Новосибирск -2.5 °C

После Нового года пенсия - по новому паспорту?

24.12.2002 00:00:00

Я слышал, что с января 2003 года доставка пенсий будет производиться только пенсионерам, имеющим паспорт нового образца, а не поменявшим паспорт пенсия выдаваться не будет. Правда ли это? И что делать пенсионерам, которые не успели поменять паспорт?
СВЕТЛОВ Н. М.

 На вопрос читателя отвечает начальник отдела по работе с обращениями граждан Вера Рогулина:

- Выплата пенсий осуществляется по документу, удостоверяющему личность. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года N 232 на территории РФ документом, удостоверяющим личность, является паспорт.

Согласно положениям поcтановления Правительства РФ от 08.07.97 г. N 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», срок поэтапной выдачи и замены паспортов был определен до 31 декабря 2005 года. Впоследствии постановлением Правительства РФ от 22.01.2002 N 32 он был изменен и определен до 31 декабря 2003 года.

На весь период действия паспортов старого образца (т.е. до 31.12.2003) пенсия будет выдаваться по указанным документам наряду с паспортами нового образца.

Поскольку пенсия выплачивается по установленным графикам, известным пенсионерам, то обмен паспорта возможно осуществить в период между выплатами пенсии.

Если по каким-либо причинам период обмена паспорта совпадает с периодом получения пенсии, то пенсионер может до сдачи документов для замены подготовить доверенность на получение пенсии доверенным лицом.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: