Новосибирск 13.2 °C

Вместе мы можем решить многое!

24.12.2002 00:00:00

Руководитель Центра социального обслуживания населения Ленинского района Николай Тямин считает, что ТОСы оказывают реальную помощь людям

Николай Тямин

 На городском собрании актива ТОС (территориальное общественное самоуправление) прозвучала мысль: все больше новосибирцев включаются в управление своей территорией. Только в нынешнем году ТОСов стало больше на две тысячи. Вот цифры: в Новосибирске избраны горожанами и работают 6532 старших по подъезду, 4516 старших по дому, 480 уличных комитетов, 137 домовых комитетов и 68 советов микрорайонов.

Городское собрание вовсе не было формальным мероприятием - на нем были исключительно заинтересованные лица: и мэр, и главы районных администраций, и настоящие лидеры движения ТОСов в Новосибирске. На собрании приводились положительные примеры четкой организации совместной работы ТОСов с учреждением социального обслуживания населения Ленинского района. Доказательством служат грамоты и благодарственные письма, полученные от мэра.

На собрании выступил директор Центра социального обслуживания Ленинского района

Николай Тямин, который рассказал о том, как взаимодействуют Центр и органы территориального общественного самоуправления Ленинского района.

Есть проблема: те, кто живет дальше, фактически остаются отрезанными от социальной помощи. Так появилась идея создания филиалов Центра с тем, чтобы приблизить социальные услуги и помощь к людям. Время показало, что идея оказалась верной. В филиалы пошли люди со своими проблемами. Например, на Лесоперевалке в одном помещении работают участковый милиционер, инспектор по делам несовершеннолетних, женсовет; здесь же - работники службы социальной помощи. В общем, есть кому встретить человека, пришедшего со своей проблемой.

Практику создания филиалов решено развивать и дальше, и уже в ближайшее время, как заявил Николай Тямин, откроются еще два филиала: один на Станиславском жилмассиве, а второй в районе Телецентра.

После собрания, на котором состоялся и оживленный обмен мнениями, наш корреспондент попросил Николая Тямина поделиться впечатлениями:

- Порадовал доклад мэра. Мы услышали именно те слова, которые хотели услышать. Мэр города сказал о том, что в Новосибирске открыта «зеленая улица» для развития территориального общественного самоуправления. Да и нам было, что сказать в ответ. Я, например, могу сказать, что в Ленинском районе ТОСы очень хорошо взаимодействуют с участковыми инспекторами милиции. Если бы все занимались профилактикой так, как участковый Турсунов, то проблем было бы меньше.

Как руководитель Центра социального обслуживания населения, я должен сказать, что территориальные советы самоуправления оказывают нам неоценимую помощь в одном очень важном вопросе. К нам за социальной помощью обращается много людей: и молодых, и пожилых, и среднего возраста. И, конечно, нужна объективная оценка ситуации в вопросах оказания социальной и материальной помощи, о которой просят граждане. Вот здесь-то и помогают ТОСы.

- Каким образом?

- Любой социальный работник вам скажет, что помощь должна прийти к тем, кто в ней действительно нуждается. Советы микрорайонов вместе с нашими социальными работниками проводят обследования и делают выводы.

- И многим помогли?

- Могу вам сказать, что за последний год по инициативе ТОСов и советов ветеранов 18 инвалидов, проживающих в Ленинском районе, получили кресла-коляски, 169 детей из неблагополучных семей отдохнули в летний период в оздоровительных лагерях, 68 пенсионеров и инвалидов получили путевки в санаторий-профилакторий «Заря».

32 человека получили слуховые аппараты и 350 наших земляков, благодаря своевременно оказанной помощи, смогут лечиться. Таким образом, наша совместная работа дает ощутимый эффект и ТОСы действительно помогают людям не в теории, а на практике. А действующей власти необходимо обратить особое внимание на выделение помещений для организации работы ТОСов и подумать о материальном стимулировании активистов территориального общественного самоуправления.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: