Новосибирск 10.3 °C

Кто возьмет «Дебют»?

24.12.2002 00:00:00

24 декабря спешите в оперный...

 Премия «Дебют-2002» по итогам театрального сезона 2001-2002 будет вручена 24 декабря на торжественном гала-концерте в Новосибирском государственном театре оперы и балета.

Как рассказала представитель компании «Филипп Моррис» (эта фирма является учредителем премий) Ирина Бахтина, два победителя получат призы и денежные суммы в размере 2000 долларов. Кроме того, будут вручены две премии «Мастер сцены» в размере 1000 долларов за вклад в развитие балетного и оперного искусства. В этом году учреждены еще две премии - Приз прессы и Приз зрительских симпатий (по 500 долларов США). Ими будут отмечены дебютанты, имена которых назовут жюри прессы и зрители.

Впервые в истории премии церемония ее вручения станет благотворительной акцией. Большая часть пригласительных билетов на Бал дебютантов передана областному обществу инвалидов и совету ветеранов работников культуры.

Артисты Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Василий Горшков (опера) и Евгений Гращенко (балет) в 1997 году стали первыми российскими лауреатами премии. Обладателями престижного трофея в разные годы становились солисты НГАТОиБ Валерий Гильманов, Денис Владимиров, Татьяна Горбунова, Анна Жарова, Олег Видеман, Денис Бордиян, Ольга Бабкина, Лилия Зацева. В этом году приз будет вручаться новосибирским исполнителям в шестой раз.

Директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Борис Мездрич с удовлетворением отметил, что в этом году необычайно много номинантов в опере. «В последнее время посещаемость оперных спектаклей снизилась по сравнению с балетными. Мы теперь видим свою задачу в том, чтобы поднимать престиж оперного искусства путем проведения различных конкурсов, гала-концертов. Думаю, во время конкурса могут произойти художественные открытия, потому что молодые исполнители наиболее ярко раскрываются в таких «экстремальных» условиях».

Премия «Дебют» подразумевает «возрастной ценз» номинантов. В балете номинируются исполнители в возрасте до 25 лет, в опере - в возрасте до 35 лет. В этом году всем оперным номинантам, кроме двоих, меньше 30 лет. «Мы сейчас активно работаем с молодыми исполнителями. Это осознанная политика, которая должна принести результаты», - комментирует Борис Мездрич. Ректор Новосибирской государственной консерватории Евгений Гуренко добавляет: «Надо по максимуму использовать уникальный потенциал Новосибирска. Это единственный город в Российской Федерации, где на одной территории имеются консерватория, хореографическое училище и оперный театр».

Борьба обещает быть жесткой, особенно между оперными исполнителями. Их номинируется восемь человек. Четверо претендуют на премию в балете. Лауреатами премии «Мастер сцены-2002» по ходатайству НГАТОиБ и компании «Филипп Моррис» названы любимые новосибирцами артисты: солист балета заслуженный артист России Владимир Григорьев и солистка оперы заслуженная артистка России Татьяна Зорина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: