Новосибирск 13.4 °C

«Личико покажем...»

24.12.2002 00:00:00

 Любой врач скажет, что болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить. К болезням общества, одной из которых является преступность, этот тезис тоже относится.

В течение 2002 года количество преступлений в Калининском районе снизилось на 5,3 процента. Тем не менее, по словам начальника МОБ Калининского РОВД Бориса Елагина, оперативная обстановка на территории района остается сложной.

На профилактическом учете в районе состоят 833 условно осужденных, 154 освободившихся условно-досрочно, 238 семейных дебоширов, 665 алкоголиков, 1047 наркоманов.

Одной из действенных мер по работе с лицами, состоящими на профилактическом учете, является проводимая на территории района операция «Участок». Участковые уполномоченные ходят в «гости» к своим поднадзорным, а заодно заглядывают и в другие квартиры с целью выявления нелегальных жильцов, приехавших в Сибирь из ближнего зарубежья и не желающих регистрировать факт своего пребывания в чужой стране. Нередко в ходе операции «Участок», которая проводится регулярно, удается вовремя выявить попытки различных неблагонадежных граждан покинуть закрепленное за ними место жительства.

Многим новоявленным ворам и бандитам калининские милиционеры существенно испортили жизнь, составив в течение года 566 дактокарт. В информационной базе «Портрет» появилось 505 новых фотографий.

Конечно, на матерых рецидивистов не подействуют никакие профилактические меры. Однако подростка, первый раз раскурочившего чужую машину, сознание того, что его личико и его «пальчики» имеются перед глазами у каждого милиционера, а при повторном попадании на скамью подсудимых он уже вряд ли отделается условным наказанием, вполне может остановить.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: