Новосибирск -2.6 °C

Шесть часов знатоки пытались «поднять гробы»

25.12.2002 00:00:00

Один из призеров - «Квадратура круга»: резво начали, но сил не хватило. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Первый в Новосибирске «ЧеГеКашный» марафон состоялся в воскресенье.

«ЧеГеКашниками» себя называют местные любители популярной игры «Что? Где? Когда?». Вот и собрались воскресным днем как минимум 60 «ходячих энциклопедий», чтобы выяснить не только то, кто из них самый эрудированный, но и самый выносливый. Все-таки шесть часов беспрерывной умственной работы - это вам не метлой махать. За одиннадцатью столами разместились и умудренные опытом (в том числе и жизненным) игроки «Сигмы» - в основном ученые СО РАН; и уже «продвинутые» команды высшей новосибирской лиги «АС», «Квадратура круга», «Крейзи»; молодые да ранние старшеклассники из «Астерикса», недавно обыгравшие практически всех своих ровесников в Москве; и пока малоизвестные «МММ», «Мы», «Омега» и т. д.

«Поднять», как говорят «ЧеГеКашники», им предстояло ни много ни мало более 140 вопросов. Были среди вопросов и так называемые «гробы», ответить на которые практически невозможно, и настолько легкие, что с ними справлялись даже школьные команды. И с теми, и с другими успешнее всего справились, конечно, маститые ученые СО РАН, привыкшие часами спорить и искать решения. Резво начавшие игру «АС» и «Квадратура круга» ближе к финишу подустали и оказались, соответственно, вторыми и третьими.

А по окончании организатор и вдохновитель марафона Семен Родыгин заметил, что «шесть часов - не предел, и есть задумка провести 24-часовой марафон».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: