Новосибирск 1.1 °C

Что вы думаете о новом проекте?

25.12.2002 00:00:00

Власти Ленинского района хотят узнать мнение горожан
о будущих архитектурных премьерах

Рекомендуем высказаться, поучаствовать...

 Площадь Маркса, заметно меняющая свой облик в последнее время, в будущем году начнет обретать невиданные ранее черты. Сейчас горожане замечают, как работают подъемные краны на гостинице, как обрастает новыми деталями здание, получившее при рождении статус Дворца культуры. За ним начали возводить многоэтажную парковку, нужда в которой на многолюдной торговой площади без преувеличения колоссальная.

Но в проекте и нечто новенькое. Два здания, уйдя тремя этажами под землю, оставят на поверхности только входы и крыши, которые станут так называемыми ландшафтными объектами. То есть образуют, если понятнее, как бы невысокие холмики, причем даже и с газонами. В этих невиданных сооружениях разместятся: в одном книжный магазин, в другом - спортивно-оздоровительный центр. Новое архитектурное решение позволит использовать полнее немалую территорию площади с прилегающим сквером и в то же время избежать плоской монотонности на столь обширном пространстве. И вообще, нашему городу уже давно пора обретать черты благоустроенного мегаполиса, где целесообразно используется многоуровневая застройка и привычно вверх, и по-новому вниз. К тому же находятся инвесторы, готовые вложить деньги в современные сооружения. А их станет больше. Обсудить архитектурно-строительные перспективы теперь имеют возможность сами обитатели жилых кварталов.

В эти дни до середины января в администрации Ленинского района выставлен макет градостроительного проекта реконструкции квартала, примыкающего к площади Маркса. Он ограничен улицами Покрышкина (бывшая Новая), Сибиряков-Гвардейцев, Вертковской, Римского-Корсакова, Титова. Застройка здесь довольно плотная. Но все же находятся так называемые резервные территории, на которых с учетом всех требований строительных норм, санитарных правил, в частности, инсоляции, возможно сооружение некоторых объектов. В частности, найдено место для четырех шестнадцатиэтажных жилых зданий башенного типа. Проект предусматривает определение конфигурации сквера, его благоустройство, защиту от наползающих частных гаражей. Предусматривается на существующих внутриквартальных территориях строительство спортивных площадок. Проект рассчитан на перспективу, определяет принципы застройки квартала, подчинен единой архитектурной идее, чтобы избежать хаотичности, которой мы в нашем городе насмотрелись.

Жители района, пришедшие в администрацию Ленинского до середины января, смогут увидеть макет прямо в вестибюле, принять участие в обсуждении проекта, записать свое мнение в специальный журнал. Если есть возражения, то высказать их аргументированно. Еще в октябре отдел архитектуры администрации, наверное, первым в городе воспользовался правом, данным областным законом «Об обеспечении прав граждан, их объединений и юридических лиц на получение информации об осуществлении градостроительной деятельности на территории Новосибирской области». Тогда мнений было высказано не так и много, люди как бы еще не привыкли, чтобы их спрашивали. Теперь, во второй раз, есть возможность высказаться, поучаствовать, так сказать, в создании облика своего района, города, своей малой родины.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: