Новосибирск 0.5 °C

Аэропорт «Толмачево»закрыт для самолетов

25.12.2002 00:00:00

 Сегодня, 25 ноября, в час ночи был закрыт международный аэропорт «Толмачево». Врачи не допустили к работе ночную смену авиадиспетчеров, которые с понедельника участвуют во всероссийской голодовке. Всего в акции протеста принимают участие 70 из 110 сотрудников аэропорта.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на Виктора Бондарева, начальника филиала «Запсибаэронавигации», само здание аэропорта функционирует нормально, но воздушное пространство над Новосибирском не обслуживается. Утрение и дневные рейсы задержаны, воздушный коридор закрыт ориентировочно до 15:00 местного времени.

По предварительной информации, ситуация должна разрешиться к 18:00, когда произойдет встреча бастующих диспетчеров и Министерства транспорта. Министерство готово повысить заработную плату авиадиспетчеров с 1 января на 15,72 %. Участники акции считают, что им предложили обыкновенную индексацию заработной платы, а не ее повышение. Заработная плата диспетчеров в Новосибирске составляет около 5 тыс руб. Зарплату в 10 тыс руб имеют лишь те сотрудники, рабочий стаж которых приближается к 15 годам и которые имеют первый квалификационный разряд.

Напомним, что голодовка новосибирских авиадиспетчеров началась в ночь с воскресенья на понедельник и проходит в рамках общероссиской акции протеста работников авиаслужб: они требуют повышения размера зароботной платы на 30 %. На сегодняшний день в акции принимают участие диспетчеры 43 центров по управлению воздушным движением. Это практически парализовало движение международных рейсов над Сибирью и грозит многомиллионными убытками российским авиакомпаниям.

Веб-редакция «Вечернего Новосибирска»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: