Новосибирск 6.1 °C

Маргарита Олина готовит новый альбом, покоряет Швецию и собирается встречать Новый год на работе

25.12.2002 00:00:00

Маргарита Олина в одном из клубов Стокгольма. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Эстрадная певица и автор песен Маргарита Олина активно работает над записью нового альбома. В него войдут песни ее первого альбома «Мечта моя» и последнего «морского» - «Бегущая по волнам», который был презентован в этом году на нашей филармонической сцене. Будут в альбоме и совсем новые песни. Вот буквально на днях написала лирическую «Далеко» - тоже про море: про чаек, корабли, шум прибоя и «его глаза».

- Никак не могу остановиться, - смеется певица. - Море для меня вообще живое существо, когда с ним соприкасаешься, дает тебе такое настроение, такой мощный заряд энергии... В этом году тоже была на Черном море.

А как человек творческий и общительный, Маргарита все свои ощущения и переживания не загоняет вовнутрь, а, напротив, отдает вовне, выплескивает в своих концертных программах.

Роман с Петербургом

 Предложение записать альбом певица получила от одной из петербургских компаний, которая заинтересовалась ее творчеством и решила представить северной столице в рамках проекта «Люди нашего города» новое имя. Альбом получается очень разноплановый и разностильный, что поначалу, признается Маргарита, ее несколько смутило. Но потом согласилась с петербургской стороной, что когда «с самых разных сторон» и в «самых разных красках» - разнообразнее и интереснее. Презентация должна состояться в клубах Санкт-Петербурга уже в январе.

Заканчивающийся год вообще был для нее годом начала серьезного «романа» с Петербургом. В северной столице вышли два сборника песен, с группой питерских артистов довелось побывать в Стокгольме... Швеция - история отдельная.

«Идешь по Стокгольму - навстречу одни блондины»

 В Швеции Маргарита выступала с программой европейских и американских хитов. Петь в стране, где публика избалована музыкой «АББА» и «Эйс оф бэйс», - испытание не из легких. Но успех превзошел все ожидания. Принимали очень тепло. И в клубах, где довелось выступать, публика заводилась с пол-оборота. Вообще, говорит Маргарита, отношение к эстраде в Швеции очень серьезное. А Шведский институт эстрадного искусства готовит специалистов на все составляющие шоу-программы - от балета и костюма до света на сцене. Маргарита, которой практически все приходится делать самой, белой завистью позавидовала своим шведским коллегам.

На снимках, привезенных с шведских концертов, выглядит Маргарита весьма необычно. Для тех, кто привык к ее концертным клубным костюмам - «золото-серебро», вся эта скромная «джинса» неожиданна:

 - Я все взяла с собой, но мне сказали: нет, нет, у нас так не принято - вот как вы сейчас одеты - это и хорошо, это сценично, это уместно, так и выступайте. Удивительно, насколько у нас и в Европе требования к костюму разные. Наши люди хотят видеть на сцене «палас-отель» некую сказку и певицу-диву. А там это ни в коем случае, там все очень демократично.

В Стокгольме Маргарита пробыла всего пять дней, но этого было достаточно, чтобы обратить внимание на шведских мужчин:

- Настолько потрясающе красивая нация - характерные черты лица, все высокие, все блондины... Идешь по улице, и навстречу одни блондины.

А шведский король, как узнала она на экскурсиях, которые тоже не пропускала, - самый бедный король в Европе. Страна не очень балует монарха финансированием - у него всего-навсего семь замков, и чтобы как-то свести концы с концами, он пускает к себе в замок туристов платно. Они могут осмотреть за определенную плату его апартаменты и даже спальню... Спальня короля - конечно, интересно, но Маргарита не могла позволить себе - слишком накладно.

Дела домашние

 В Новосибирск Олина вернулась из Петербурга буквально на днях и сейчас со своей командой активно готовит новогоднюю программу.

- Новый год будем отмечать на работе, - смеется она.

Обычно всю новогоднюю ночь приходится путешествовать - переезжать с одной площадки на другую. Площадки пока точно не определены, но костюмы почти готовы. Конечно, это будет с «блеском», с выдумкой, с вызовом - в новогоднюю ночь никакой скромной шведской «джинсы»!

Кроме того, Маргарита принимает участие в совместном с радиокомпанией «Новосибирск» проекте подготовки сборника «Хит-парад Новосибирска». Он должен представить городу лучших исполнителей эстрадного направления. В проекте она участвует в качестве продюсера.

- В нашем городе много хороших исполнителей, - говорит она, - и надо дать им возможность быть услышанными.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: