Новосибирск 4 °C

Ветеранам пообещали мобильники

26.12.2002 00:00:00

 Комитет облсовета по транспорту, дорожному комплексу, связи и информатике обсудил вопрос телефонизации ветеранов области и состояние связи в области в целом.

По статистике, ветеранов, не имеющих телефона, в области сейчас 1716 человек. Между тем эта проблема является лишь составляющей ситуации, которую переживает связь в нашей области. С одной стороны, как рассказал депутатам руководитель департамента транспортного комплекса и систем связи администрации области Владимир Никонов, компания «Сибирьтелеком» во многих районных центрах за последние два года увеличила емкости АТС, ввела в действие 280 километров волоконно-оптической связи между Ордынском, Кочками, Краснозеркой и Карасуком. Аналогичные работы начаты по линии районных центров Карасук, Баган, Купино, Чистоозерное, Татарск, что составит 260 километров современных коммуникаций. С другой, члены комитета весьма резко оценили итоги реализации целевой программы «Развитие сельской и городской телефонной связи на территории Новосибирской области на 2001-2004 годы». По мнению депутатов, мероприятия, финансируемые из областного бюджета, находятся под угрозой срыва. Так, если в 2001 году было освоено 6,4 миллиона рублей, то в 2002 году на эти цели не ушло ни одного рубля, хотя в плане программы значится солидная сумма в 10 миллионов 540 тысяч рублей. В итоге в Новосибирской области 120 населенных пунктов не имеют телефонной связи вообще, а в 100 селах установлено всего по одному телефону.

Обеспечить ветеранов области телефонами вполне можно за счет операторов сотовой связи. Более того, по словам начальника отдела связи обладминистрации Владимира Деревяшкина, обеспечение ветеранов войны и труда мобильными телефонами уже началось. Это происходит в рамках реализации распоряжения главы администрации области «О дополнительных мерах по телефонизации жилья инвалидов и участников Великой Отечественной войны». К этой проблеме подключились почти все основные сотовые компании.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: