Новосибирск 9.3 °C

Чем уходящий год запомнится?

26.12.2002 00:00:00

 Вот-вот настанет Новый год. А старый останется в памяти. Как раз накануне праздника мы вышли на улицы Новосибирска. «Какое событие уходящего года оставило след в вашем сердце?» - такой вопрос мы задавали спешащим в предпраздничной суете горожанам. И вот что услышали в ответ.

Инна Витальевна Лисицкая, инженер-картограф:

- Пожалуй, самое большое потрясение - захват заложников на Дубровке. У меня в Москве родни много. Переживала страшно.

А что в городе? Ничего радостного лично для себя что-то не припомню. Уж очень было трудно совладать с повышением коммунальных платежей. В нашей квартире по весне случилась поломка: поломался водопровод. Так почти всю заначку на ремонт пришлось выложить.

В плане же личной жизни год выдался спокойным. И слава Богу! Дети работают, внуки учатся. Без трудностей, конечно, не обходится. Но у кого их нет?

Ирина Бочарникова, менеджер:

- Очень понравился нынешний День города. По-моему, новосибирцы впервые за много лет наконец почувствовали, что у них действительно праздник. Видимо, наша власть старалась изо всех сил.

В масштабах страны я бы отметила некоторую стабилизацию. Явную - на политической арене: мало кто из политиков куда-то передвигался на другой пост или вообще уходил... Хорошо выглядит и наш президент Путин. И вообще, мне кажется, люди хоть немножко, но стали жить лучше. В общем, уходящий год был неплохим. Если не считать того, что мне так и не встретился мужчина, которого я бы смогла полюбить...

Павел Лифашин, торговый представитель фирмы «Ментос»:

- Пока этот год был лучшим в моей жизни! Летом в нашу фирму пришла депеша из Москвы: лучшие сотрудники поедут в Ригу. Коллектив выбрал меня. До этого, честно говоря, я никогда не был за границей, даже на самолетах ни разу не летал. Рига - классный город и очень чистый. И пиво там отменное.

Наталья Собачкина, аспирантка Академии водного транспорта:

- Ой, да много чего было! Я всегда новости по вечерам смотрю - так каждый день что-нибудь да приносит. Вот, например, Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. Хоть и драли мы за наших горло, а все равно ясно, что со спортом у нас дела плохи. Но все равно, когда наши спортсмены по фигурному катанию приезжали в Новосибирск, все зрители встречали их стоя.

Много было авиакатастроф. Потом этот ледник на Кармадонское ущелье свалился. Но события на Дубровке затмили, наверное, все, что было до этого и после...

Валентина Сергеевна Осипенко, заведующая детсадом N 331:

- Для меня что этот год был, что прошлый - разницы нет. Тяжело стало руководить детским садом. Не руководители мы, а добытчики. Государство давно махнуло рукой на дошкольные учреждения. И у местных властей позиция одна: сами выкручивайтесь. Не можете содержать сад, закрывайтесь. А как закрыться-то? Люди останутся без работы. И главное - детей-то куда девать? Знаю, во многих детсадах матерям-одиночкам сразу говорят: «Мест нет, ребенка взять не можем». Потому что за льготные категории детей должно доплачивать государство, но оно этого не делает. А в последнее время заговорили, что пора всем дошкольным учреждениям переходить на самофинансирование. А это значит, родительская оплата подскочит до небывалых размеров. Только поведут ли к нам детей - вот вопрос, ведь у нас уже сейчас половина родителей отдает за сад ползарплаты.

Анатолий Старовойтов, тренер по футболу:

- На днях ехал по Толмачевскому шоссе, дорога - прямо сказка, хоть боком катись. Ведь могут же сделать, если захотят. Теперь надо за город браться, ремонтировать проезжую часть.

А так особенно ничего в душу не запало. Обворовали нас с женой в этом году. Пока на даче были, из квартиры все вынесли: телевизор, видеотехнику, почти всю одежду. Так и не нашли воров. Но ничего, и не такое переживали.

Расспрашивала Юлия ЧЕРНЫШОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: