Новосибирск 8.1 °C

С фронтовых дорог - на железную

26.12.2002 00:00:00

 Несколько дней назад Алексею Федоровичу Забоеву исполнилось 80 лет. Ставший родным коллектив Новосибирского отряда ведомственной охраны Западно-Сибирской железной дороги тепло поздравил ветерана.

А началась его взрослая жизнь в марте 1942 года, когда из родного села Денисовка Кемеровской области он молодым парнем был призван на службу и отправлен на фронт. Сначала это был Калининский. Но уже через год их стрелковая 250-я дивизия была переброшена на Курское направление, один из решающих участков сражений в Великой Отечественной войне.

Попал в самую мясорубку битвы и при освобождении Белостока был ранен в грудь. Отлежался в медсанбате и снова в часть. Там его и нашли первые боевые награды: медаль «За отвагу», которая особо почитается у фронтовиков, и орден «Красной Звезды».

Теперь, в год 60-летия Курской битвы, Алексей Федорович не может сдержать слез, когда вспоминает о погибших товарищах. Можно только догадываться, какие это были тяжелые бои и сколько полегло солдат на Курской дуге.

А потом был Белорусский фронт и штурм Бобруйска. И снова ранение, на этот раз в ногу. И снова медсанбат. Он не бегал от войны и через два месяца снова вернулся в часть. Еще одна медаль «За отвагу» и орден «Отечественной войны 1-й степени».

В составе все той же 250-й дивизии штурмовал Кенигсберг. И снова ранение и контузия. И снова боевые награды за ратные подвиги - медали и орден «Отечественной войны 2-й степени».

Несмотря на три ранения, сам он считает себя счастливчиком. Сколько их, фронтовиков, полегло на поле брани!

А потом была будничная, в общем-то, работа, сначала в родном колхозе, позже в коллективе ведомственной охраны Новосибирского отделения дороги, где он прослужил 25 лет.

И всегда его уважали как фронтовика, прекрасного семья-нина и просто как хорошего товарища и человека.

Кажется, незамысловатая, в общем-то, жизнь, но насколько она типична для простого русского мужчины. Низкий поклон тебе в день юбилея, уважаемый Алексей Федорович!

И. СТУПАКОВ, председатель совета ветеранов
Новосибирского отряда ведомственной охраны
Западно-Сибирской железной дороги

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: