Новосибирск 4.8 °C

Крепче за страховку держись, шофер!

26.12.2002 00:00:00

С 2003 года страховой полис станет такой же обязательной вещью
для каждого водителя, как водительские права и талон техосмотра.

 По закону, который вступит в действие с 1 июля 2003 года, лимит ответственности составит 400000 рублей, но это максимум. Например, если причинен вред только одному человеку, то сумма страховой выплаты не превысит 160000 рублей, а если нескольких потерпевших - 240000 рублей. Если же нанесен вред имуществу одного потерпевшего (пострадал лишь один автомобиль), то страховая выплата составит не более 120000 рублей, а если пострадали две машины, то не более 160000 рублей.

Правда, вопрос - каким должен быть страховой взнос - не решен. Самое главное, что это в законе не установлено, сумму будет раз в полгода определять правительство. По этому поводу в Думе возникли споры. Одна сторона считает, что граждане получат новый налог, а взамен никакой защиты. Другие же полагают, что, наоборот, малоимущие граждане защищены, потому как они зачастую, пострадав в аварии, ничего не получают. Страховка будет действовать в отношении любого водителя, управляющего машиной на законных основаниях, - передача автомобиля другому лицу (при правильном оформлении) не будет требовать внесения каких-либо изменений в страховой полис. Для того, чтобы автомобилистам воспользоваться подобной обязательной услугой, необходимо ежегодно платить взносы страховой компании. Льготы предоставляются инвалидам и тем, кто не весь год ездит на машине.

- Базовый тариф, установленный на сегодняшний день, составляет 1950 рублей при максимальной страховой сумме в 400000 рублей, - рассказала нам сотрудник Военно-страховой компании Надежда Астанина. - Для городов будут установлены поправочные коэффициенты, учитывающие интенсивность движения. Кроме того, повышение или понижение взноса будет связано с тем, какой стаж у водителя, совершались ли по его вине дорожно-транспортные происшествия. Законом предусматривается обязательное наличие страхового полиса с 1 января 2004 года - только после этой даты работники ГИБДД смогут применять меры воздействия при отсутствии полиса. С 1 июля 2003 года вступает в силу Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспорта. Тем не менее мы предлагаем всем автовладельцам не откладывать оформление страховки «в долгий ящик», а сделать это прямо сейчас, с тем, чтобы чувствовать себя спокойнее и увереннее на наших дорогах.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: