Новосибирск 4.1 °C

Дворцовый «переворот»

26.12.2002 00:00:00

Им стала реконструкция Дворца культуры железнодорожников,
позволившая ему встретить свой юбилей
похорошевшим и помолодевшим

Творческие коллективы в этот день были в особом ударе

 Незадолго до новогодних праздников состоялись торжества, посвященные 25-летию Дворца культуры железнодорожников и 75-летию клуба «Транспортник». Теперь уже не многие помнят это скромное здание на улице, которая когда-то называлась Вокзальной, а сейчас носит имя Шамшурина. А ведь когда-то все начиналось именно с него, с этого клуба, который со временем после реконструкции вырос в Дом культуры и пользовался большой популярностью в Железнодорожном районе. Здесь кипела жизнь, проводились многие торжества, работало множество творческих коллективов, хотя, конечно же, было тесновато. Многие ветераны дороги и сцены той поры с особой теплотой вспоминают давние времена. Там было по-домашнему уютно, и те стены для многих остались родными.

Клуб вступил в строй как «культурная точка» еще в 20-е годы. Здание обветшало и требовало капитальной реконструкции, что сейчас там и делается, считай, второй раз. В отремонтированных уже помещениях уютно расположилась первая железнодорожная библиотека в Новониколаевске, которая недавно отметила свое столетие. И, конечно же, сыграла свою роль в становлении культурной жизни Новониколаевска-Новосибирска.

Надо отдать должное руководству дороги - во все времена оно уделяло самое пристальное внимание вопросам культуры. И в шестидесятых годах тогдашний начальник Западно-Сибирской Николай Порфирьевич Никольский пришел к выводу, что стены прежнего Дома культуры стали тесны, начали сдерживать творческую работу, что велась здесь. Так было принято решение о строительстве нового Дворца культуры.

Строился Дворец не просто. Сооружение по тем временам было очень сложным. Качественно новое оборудование, новые технологии. Работы продолжались около 10 лет. И сам Никольский, а потом его преемники всегда внимательно следили за их ходом. А бывший главный инженер дороги Виктор Михайлович Скворцов на планерках регулярно требовал доклада о ходе строительства. Железнодорожники хорошо помнят и по достоинству оценивают вклад в сооружение Дворца бывшего главного инженера Новосибирского отделения дороги Ивана Алексеевича Гончарова, его постоянное участие в решении технических проблем.

Директор ДКЖ Мария Самаркина
 Можно сказать, что Дворец сооружали всем железнодорожным новосибирским миром. Здание стояло еще в лесах, а работы по благоустройству территории, очистке от строительного мусора уже проводились, и в них принимали участие многие трудовые коллективы дороги.

Новоселье справили 4 декабря 1977 года. Эту дату и считают днем рождения Дворца культуры железнодорожников.

Огромные возможности нового помещения позволили совершенно в ином качестве развернуть здесь творческую работу. И вскоре он стал одним из лучших и известнейших центров культуры Новосибирска.

И вот ДКЖ отмечает юбилей. После недавней реконструкции, которая спустя 25 лет преобразила Дворец. Проектные работы, кстати, выполнил родной «Дорпроект». И отнесся к этой задаче с пониманием и любовью. Подготовка к реконструкции началась еще в 1999 году, когда коллектив задумался о предстоящем юбилее и обратился с просьбой произвести ремонт. Начальник Западно-Сибирской железной дороги Владимир Иванович Старостенко пришел посмотреть. И решил: если уж тратить деньги, то не просто на ремонт, а вложить средства с перспективой на будущее. Продолжил и завершил реконструкцию ДКЖ новый начальник дороги Александр Витальевич Целько, проявив при этом личную заинтересованность. Несмотря на свою чрезвычаную занятость, он находил время контролировать этот объект. И сейчас Дворец и внешне, и по технической оснащенности действительно соответствует самым современным требованиям.

Осенью состоялось открытие Дворца после ремонта, а вот недавно торжественно отметили юбилей.

Начальник дороги Александр Целько и председатель дорпрофсожа Николай Никифоров поздравляют юбиляров. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Зал полон. Здесь и ветераны дороги, и почетные гости. И руководители области и города. И, естественно, руководство дороги.

Были поздравления губернатора Виктора Толоконского, начальника дороги Александра Целько, председателя дорожного комитета профсоюза Николая Никифорова и многих других. Юбилярам были вручены почетные грамоты областной администрации, областного Совета и мэрии. Порадовало работников ДКЖ и сообщение, что на развитие самодеятельного творчества администрация области и мэрия Новосибирска перечислили весьма приличные суммы.

А потом был праздничный концерт, и зрители по достоинству оценили выступления многочисленных коллективов Дворца, которые в этот вечер были в особом ударе.

Открыл праздничный концерт один из лучших творческих коллективов ДКЖ - оркестр русских народных инструментов под художественным руководством заслуженного артиста России Николая Самойлова.

Самойлов пришел еще в тот, прежний Дом культуры в феврале 1973 года. Его пригласил заниматься с детьми покойный Александр Иванов. Задумка была такая: достраивался новый Дворец, и детский коллектив призван был пополнить и расширить взрослый. Сейчас, кстати, у Самойлова играет 44 человека.

К слову, до сих пор активно работают во Дворце Виталий Коровин, Алексей Давыдов, хор ветеранов и другие коллективы. Они тоже, как и оркестр русских народных инструментов, начинали еще в клубе на улице Шамшурина.

Последние год-полтора, пока шел капитальный ремонт и реконструировался Дворец, пришлось нелегко творческим коллективам без своей сцены. Но при этом творческие коллективы не прекращали занятия ни на один день.

А кто и как приходит в тот же оркестр русских народных инструментов?

Чаще всего просто с улицы. Выступят где-нибудь, дадут концерт, и к художественному руководителю обращается кто-то из зрителей: можно, я с вами попробую? Чаще всего даже нот не знает. Николай Николаевич проверяет его на музыкальный дар. Ставит задачу: если будешь серьезно к делу относиться, через месяц будешь играть. И начинается работа: музыкальную грамоту понемногу дозирует, пьески простенькие дает сыграть. И музыка затягивает новичка.

Мы познакомили вас лишь с одним творческим коллективом. А ведь во Дворце работают десятки одаренных людей. И это был их общий большой праздник.

Реконструированное здание Дворца культуры железнордорожников оснащено современным техническим, световым, звуковым оборудованием, которое позволяет проводить гастроли самым изысканным коллективам и исполнителям.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: