Новосибирск 0.2 °C

Все болезни - от холода

26.12.2002 00:00:00

 Как известно, стужа ослабляет иммунную систему. В крови здоровых людей уменьшается содержание защитных белков - иммуноглобулинов А и М. Первый стоит на страже слизистых оболочек дыхательных путей, а второй удерживает оборону внутри организма. Более того, исследователи обнаружили: зимой падает активность ферментов, от которых зависит активность лимфоцитов - главных защитников иммунной системы. Неудивительно, что вирусы респираторных инфекций, мирно дремлющие в наших клетках в теплое время года, зимой выходят на тропу войны. Помогите же организму разминуться с простудой!

Замерзли ноги?

 На кожу стопы, как страны на карту мира, спроецированы практически все органы и системы нашего тела. Ее рецепторы чутко отзываются на холод, вызывая рефлекторные сосудистые реакции в определенных участках организма. В числе самых отзывчивых - сосуды лица, носоглотки и верхних дыхательных путей. Отсюда известная примета: замерзли ноги - назавтра жди насморка. Поэтому постарайтесь избежать простуды.

Вот что советуют врачи. Сядьте в позу лотоса, подтянув к себе стопу, и энергично разотрите ее, используя разные приемы: подушечками пальцев, краем ладони, костяшками кисти, сложенной в кулак. Чередуя поглаживание и растирание, хорошенько промассируйте подошву, чтобы она покраснела и согрелась. То же самое проделайте с другой ступней. Вращательными движениями по часовой стрелке тщательно разомните биологически активную точку на ноге у наружного угла лунки большого пальца (она повышает иммунитет), а затем приготовьте ножную ванну.

Для этого наполните глубокий таз горячей водой (40-42 градуса), растворите в ней 2 столовые ложки сухой горчицы, сядьте поудобнее, расслабьтесь, опустите ноги в эту импровизированную ванну. По мере остывания подливайте горячую воду. Продолжительность ванны 15-20 минут. Затем разотрите ноги насухо, наденьте шерстяные носки и ложитесь в постель, укрывшись потеплее.

Озябли руки?

 Как и подошвы ног, ладони тесно связаны с носоглоткой и дыхательной системой. Кстати, горячая ванна для рук, вызывающая рефлекторный прилив к замерзшим стопам, вполне может заменить ножную.

Советуем согреться следующим образом. Подставьте руки по локоть под струю (а дома лучше опустите в тазик). Начальная температура воды - приятно теплая (38-39 градусов), а затем в течение 10 минут постепенно увеличивайте ее до горячей (42-43 градуса) и поддерживайте на этом уровне еще 5-7 минут. Вытрите руки насухо и наденьте шерстяной свитер с длинными рукавами. Теперь ни простуде, ни артриту до вас не добраться!

Промерзли до костей?

 Общее переохлаждение организма - биологический сигнал к пробуждению для дремлющих в наших клетках вирусов. Ученые установили: чтобы заболеть простудой и гриппом, порой не требуется даже контакта с кашляющими и чихающими разносчиками респираторных инфекций. Промерзнув до костей, вы можете заразиться ею от... себя.

Чтобы избежать заболевания, примите 30-минутную теплую ванну (38-39 градусов) с 2 кг соли крупного помола. Чтобы вода не остывала, время от времени доливайте горячую. После процедуры вытираться не надо - наденьте длинный махровый халат и ложитесь в постель на 1,5-2 часа.

С морозом не шутят!

 Учтите, что на морозе в первую очередь страдают замерзшие пальцы, щеки, кончик носа, ступни. Если они стали как будто «не своими», потеряли чувствительность - речь идет об отморожении! Ни в коем случае не надо тереть пострадавшие места варежкой или снегом, а также греть их у горячей батареи. Растирание усиливает холодовую травму, а резкое согревание из-за контраста температур действует как ожог и может привести к омертвению тканей.

Согрейте «задубевший» от холода участок кожи сухим теплом, просто приложив к нему шерстяную рукавичку, шарф или шаль. Если замерзли нос и щеки, поднимите к лицу меховой воротник. Придя домой, разденьтесь, но не спешите снять с отмороженных рук-ног варежки и носки. Шерстяной «футляр» смягчит переход от холода к теплу пострадавшим конечностям, под ним они мало-помалу будут отогреваться и возобновлять «перекрытое» стужей кровообращение. Когда «поползут мурашки», появится жжение и покалывание, протрите отмороженный участок водкой и укройте до утра шерстяным платком или шарфом. Если на коже появилась боль, вздулись волдыри, она посинела, значит, ткани промерзли глубоко и сильно пострадали. Медлить нельзя: может потребоваться хирургическое вмешательство. Не теряйте времени, звоните в «Скорую»!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: