Новосибирск 10.4 °C

40 лет самому «вкусному и питательному» комбинату - «Сибирское молоко»

26.12.2002 00:00:00

«Веселый молочник» и хозяюшка «Домика в деревне» - идеальная пара, по мнению новосибирцев. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Тысячи новосибирцев уверены на сто процентов, что «Веселый молочник» и хозяюшка «Домика в деревне» - идеальная пара. Так оно и есть, несмотря на то, что по всем законам рекламы клипы с «Веселым молочником» и хозяйкой «Домика в деревне» в одном блоке не встречаются. Но рано или поздно, там или тут, они должны были встретиться, потому что, очевидно, подходят друг другу, и их переполняют одни чувства. Друг к другу и... к продукции «Сибирского молока».

И эта встреча состоялась! Произошло это на сцене театра «Глобус» во время театрализованного празднования ОАО «Сибирское молоко» своего 40-летия. Свидетелями ее стали... сотни работников предприятия-юбиляра, гости - представители областной администрации, областного Совета депутатов, мэрии, сельхозпредприятий-партнеров и еще многие друзья «Сибирского молока».

Поздравляя юбиляров, выступавшие так или иначе говорили, что 40 лет - дата, конечно, солидная, но, кажется, что еще совсем недавно завод возводился, стал давать первую продукцию, потом реконструировался, расширялся, менял свой статус, а главное - рос: и по мощности, и по численности работающих на нем.

Наверное, это оттого, что большинство работающих на ОАО «Сибирское молоко» - жители Кировки, на глазах и при участии которых проходили все изменения. И нежелательные - как это было в середине 90-х, когда остро встал вопрос: либо закрывать, либо радикально менять технологию, маркетинговую политику, и позитивные. К счастью, последних больше.

Директор ОАО «Сибирское молоко» Виктор Комасюк принимает поздравления от председателя облсовета депутатов Виктора Леонова
 Сегодня ОАО «Сибирское молоко» входит в структуру компании «Вимм-Билль-Данн» и является одним из крупнейших молочных заводов за Уралом. Комбинат выпускает более 50 наименований продукции самого широкого в регионе ассортимента: несколько видов молока, сливки, сметану, кисломолочные продукты, несколько сортов творога, творожные и глазированные сырки и много-много всего другого. Это хорошо известно не только новосибирцам, но жителям городов и сел от Урала до Дальнего Востока.

В успешной работе комбината заинтересован не только его коллектив, не только покупатели-потребители и не только власти: по итогам 2001 года ОАО «Сибирское молоко» вошло в число лучших налогоплательщиков области. Заинтересованы в ней и поставщики сырья - сырого молока. С 1998 по 2002 год их число увеличилось с 30 до 65 хозяйств.

Работать на комбинате - мечта многих кировчан. И мечта эта, кстати говоря, вполне реальная. С 1999 года численность персонала выросла в 1,7 раза, а заработная плата среднестатистического сотрудника возросла более чем в два раза. И что немаловажно для нынешнего дня: задержек по ее выплате не было ни разу.

 Не удивительно, что при такой организации производства и при таком отношении руководства к своим работникам ОАО «Сибирское молоко» регулярно становится победителем и лауреатом всевозможных выставок и конкурсов, пополняя коллекцию полученных наград. Оно - становилось лауреатом конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибири», конкурса «100 лучших товаров России», на котором, кстати, продукция комбината была удостоена «Золотого знака» и двух «Серебряных знаков». В 2001 году комбинат стал лауреатом премии администрации Новосибирской области за качество.

Поздравляя юбиляров, председатель облсовета Виктор Леонов назвал ОАО «Сибирское молоко» «молкомбинатом». Тысячи новосибирцев, которые, как и Виктор Васильевич, родились, выросли и проживают сейчас в Кировском районе, по привычке называют его так же. Потому, наверное, что хоть «40 лет прошло, а все как будто было вчера», но к продукции предприятия все настолько привыкли, что кажется, будто она вечно была на прилавках, и, без сомнения, всегда на них будет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: