Новосибирск 9 °C

Молочко у коровы на языке

09.01.2003 00:00:00

 Праздничная «страда» близка к завершению. Осталось только отметить «старый» Новый год.

И поэтому народ втягивается в рабочие будни. А для кого-то они и не прекращались. В частности, для работников сельского хозяйства, занятых на обслуживании животноводства. Ферма - тот же непрерывный производственный процесс, как, скажем, выплавка стали.

И как же идут дела сегодня на селе? Мы связались по телефону с главой администрации Искитимского района, одного из крупнейших в области, Татьяной Парфенцовой и попросили ее ответить на несколько вопросов.

- Татьяна Михайловна, как закончили минувший год животноводы Искитимского района?

- Очень даже неплохо. Если в 2001 году на фуражную корову надой в среднем по району составил 3270 килограммов молока, то в минувшем, только что завершившемся году, в среднем на корову вышло 3750. Это уже тот показатель, который выводит хозяйства района на уровень передовых.

Одно плохо - диспаритет цен на энергоносители и молоко. Но все равно животноводство у нас живет и, как видите, развивается.

- А как сейчас надои?

- В среднем по району - 9,1 килограмма молока в сутки. Для сравнения: в 2001-м надаивали 7,5.

В агрофирме «Лебедевка» самый высокий показатель - 16,7 килограмма на корову. Таких показателей у нас в жизни никогда не бывало. В Евсино надаивают сейчас по 16, в Бердске - по 13.

- А как с кормами сейчас в районе?

- Есть известная народная мудрость: у коровы молочко на языке. Поэтому надои говорят сами за себя. В некоторых хозяйствах существует двух-трехгодичный запас кормов. И качество корма вполне приличное.

- Но зачем столько запасать корма?

- Сибирь всегда была зоной рискованного земледелия. Так что, как говорится, запас карман не тянет. Мало ли что с природой-матушкой будет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: