Новосибирск 4.9 °C

Время собирать камни

09.01.2003 00:00:00

На Сибирской ярмарке открыт Музей камня

 В музейной коллекции представлены камни и изделия из них: подсвечники, светильники, часы, вазы, статуэтки, кресты, инкрустированные камнями, украшения и многое другое. История музея насчитывает всего несколько дней, но число «любопытствующих» дает повод думать, что в перспективе это место станет на Сибирской ярмарке одним из самых популярных, что совсем не удивительно.

Камень сопровождал жизнь человека на протяжении всей его истории, начиная с каменных топоров и ножей. Он испокон веку наделялся в воображении людей целебной, чудодейственной и даже мистической силой. В лавках, где продаются украшения из камня, вы непременно найдете некоторый сопроводительный список рекомендуемых или противопоказанных вашему зодиакальному знаку изделий. О том, насколько плотно история человечества срослась с историей камня, можно судить по огромному числу идиом, которыми наш язык буквально перенасыщен: «камень преткновения», «краеугольный камень», «философский камень», «каменное сердце» (выражение, означающее крайнюю степень сердечного ожесточения). Одним словом, камень - если не «наше все», то, по крайней мере, «наше многое», и вновь открывшейся музей - подтверждение тому.

У музейных стендов нашему корреспонденту довелось подслушать рассказ молодого отца сыну лет 4-5-ти о белых и черных камнях - известном обычае некоторых древних народов вершить суд при помощи камней: камни бросали в урну, и в зависимости от того, белых или черных оказывалось больше, обвиняемый оправдывался или осуждался. Если вновь созданный музей дал этому папе достойный повод показать собственную эрудицию сыну, то это уже факт примечательный и о многом говорящий.

Пока в коллекции порядка тысячи экспонатов. Но организаторы музея полагают, что коллекция будет постоянно пополняться и расти, и в этом благородном деле очень рассчитывают на поддержку всех ценителей и знатоков. Музей с благодарностью примет в дар от населения или приобретет различные минералы, изделия из камней и минералогические коллекции.

Все справки по телефону: 106-290, доп. 214 209-747.

И добро пожаловать!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: