Новосибирск 0.6 °C

Лопасти разбившегося вертолета накрутили 6 миллионов рублей

09.01.2003 00:00:00

Фото Газета.Ru

 Родственники пассажиров армейского вертолета Ми-8, разбившегося в Республике Алтай 7 мая 2002 года, подали судебные иски к Министерству обороны о выплате компенсаций.

Как сообщил РИА «Новости» следователь по особо важным делам прокуратуры Сибирского военного округа Валерий Дутов, иски подали родственники шести погибших пассажиров. Они требуют возместить моральный ущерб за гибель их родственников. Общая сумма заявленных исков составляет шесть миллионов рублей. Причиной катастрофы вертолета, как установила комиссия службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ, стало столкновение несущего винта со скалой.

При заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку горы Актру вертолет зацепился лопастями винта за скальный выступ. После этого машина опрокинулась и упала с отвесной скалы высотой около 700 метров. Все находившиеся на его борту восемь пассажиров и три члена экипажа погибли. Военная прокуратура СибВО, возбудившая уголовное дело по факту катастрофы, выяснила, что экипаж вертолета, принадлежащего отдельному вертолетному полку, который дислоцируется в Новосибирской области, выполнял незаконный коммерческий рейс и доставлял в горы спортсменов-сноубордистов из Новосибирска.

По словам следователя военной прокуратуры СибВО, иски о выплате компенсаций за смерть пассажиров будут рассмотрены в ходе предстоящего судебного процесса в Новосибирском гарнизонном военном суде по факту катастрофы вертолета, на котором в качестве обвиняемого предстанет командир вертолетного полка полковник Александр Чибесков. Приказом министра обороны он отстранен от выполнения своих обязанностей. Дело о катастрофе вертолета военная прокуратура пока не передала в суд, так как обвиняемый командир вертолетного полка еще не завершил обязательную процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, сообщил следователь военной прокуратуры СибВО.

Как считает следователь, который вел расследование уголовного дела о катастрофе вертолета, родственникам погибших пассажиров «будет сложно добиться выплаты компенсаций». «Погибшие пассажиры официально не оплачивали услуги перевозчика и находились на борту вертолета незаконно», - подчеркнул Валерий Дутов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: