Новосибирск 0.6 °C

Арестованы птицы без документов

09.01.2003 00:00:00

 15 соколов-балобанов и двух соколов-кречетов изъяли сотрудники Новосибирского областного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды из местного Центра по разведению редких птиц.

Как сообщил пресс-секретарь управления природных ресурсов Владимир Чеплыгин, птицы изъяты в связи с тем, что у представителей Центра не оказалось необходимых документов на их содержание. Соколы-балобаны и кречеты занесены в Красную книгу России и считаются исчезающими видами птиц, поэтому, чтобы их содержать, необходимо иметь документы Министерства природных ресурсов РФ, указал Чеплыгин.

Проверку в Центре по разведению редких птиц, который находится в Колыванском районе, сотрудники природоохранного ведомства провели совместно с представителями Сибирской оперативной таможни в рамках борьбы по пресечению незаконного вывоза из России редких птиц. По словам пресс-секретаря управления природных ресурсов, соколов, которые обитают в сибирских степях, контрабандисты вывозят в страны ближнего Востока. Там птиц обучают и используют в соколиной охоте - это одна из забав арабских шейхов.

По данным правоохранительных органов, на «черном» рынке стоимость одного обученного сокола - около 50 тысяч долларов США, стоимость дикого сокола - около пяти тысяч долларов. Из Сибири ежегодно незаконно вывозится за границу большое количество соколов, сказал представитель природоохранного управления. И лишь в единичных случаях удается предотвратить контрабанду. По оценкам специалистов, численность соколиных на юге Западной Сибири в последнее время заметно сократилась.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: