Новосибирск 1.8 °C

«Иностранцы» на сибирских грядках

09.01.2003 00:00:00

Лук - белый, желтый, красный

 Кроме обычного репчатого лука, сибиряки в последние годы заинтересовались и многими другими видами и сортами. Часто можно видеть сейчас, как иная пенсионерка вчитывается у киоска с семенами в аннотацию, например, красного лука, который, как считается, можно вырастить только в более южных районах. Опыты, и успешно, проводятся и у нас. Что же надо знать о столь известной и привычной культуре.

Красные сорта лука преимущественно салатного назначения. Он используется свежим в салатах, в заготовках, для приготовления маринадов. Перо и луковицы этих сортов очень сочные и вкусные, неострые, богаты витаминами и фитонцидами. Бомбей - среднеспелый сорт. Луковицы плоские, плотные, крупные. Окраска сухих чешуй темно-красная, сочных - светло-сиреневая. Вкус полуострый, лежкость хорошая. Давно любим и популярен Брунсвик. Раннеспелый сорт хорошо удается, если им заниматься как однолетней культурой. Выращивая через рассаду, можно за одно лето получить приличные луковицы, диаметром до 6 см. По форме они плоско-округлые, многогнездные, окраска сухих чешуй ярко-фиолетовая, свежих сочных - розовая. Тоже хорошо хранится.

Из сортов желтого лука популярен голландский Техасский желтый, уже испробованный сибирскими огородниками. Крупные луковицы покрыты соломенно-желтого цвета кожицей, плотная и неострая мякоть. Сорт устойчив к розовой гнили корней. Лучшие сорта для хранения: Штутгартен ризен, Орион, Центурион, Штурон.

Штутгартен ризен, уже оцененный сибиряками, - сорт немецкой селекции, ставший по праву самым популярным в мире среди сортов репчатого лука. Раннеспелый: от посева до созревания - 120 дней при выращивании из семян и 60-70 дней - из севка. Луковица плоско-округлая, крупная, весит 120-150 г. Вкус острый. Идеальные одинаковые размеры луковиц, отличная лежкость. Довольно устойчив к пероноспорозу (ложной мучнистой росе). Неприхотливый и очень пластичный сорт. Штурон и Центурион - новая селекция сорта Штутгартен ризен. Центурион - гибрид (F1). Эти растения образуют луковицы высочайшего качества, превосходно хранящиеся. Форма луковиц Штурон совершенно круглая, Центурион образует несколько вытянутую луковицу. У этих сортов меньшее донце и более узкая шейка, чем у Штутгартен ризен. Маленькое донце уменьшает отходы при нарезке луковиц. Более узкая шейка быстрее пересыхает, а значит, и вероятность попадания возбудителей заболеваний к луковице уменьшается.

Орион - эксклюзивный сорт английской фирмы «Джонсон». Дает выровненные идеально округлые, крупные (до 150 - 200 г) луковицы. Довольно ранние сроки созревания позволяют полностью вызреть этому луку даже в сибирских условиях.

Лук-порей становится все более популярной культурой. Сибиряки научились выращивать съедобную «ногу», распробовали ее своеобразный мягкий вкус. Те, кто постарался, преодолел хлопоты, связанные с выращиванием рассады. Оригинальные и вкусные блюда из порея стоят затрат времени и сил. Видов этого лука немного, в основном, выращивается Моссельбург - среднеспелый сорт с толстыми ровными перьями средней длины. Позже подробнее поговорим о выращивании рассады, ближе к февралю.

Дайкон - японская редька

 Настоящая редька, белая и черная, - культура незаменимая, в том числе и для лечения простуд, хорошо помогает от кашля. Но обычная редька сейчас меньше выращивается, уж больно от нее дух захватывает, запах резкий. Японский дайкон - таже редька или нечто среднее между редькой и редиской. Вкус более мягкий, полуострый, но не резкий, запах не столь могучий, деликатный.

Миноваси - группа сортов дайконов с длинными (до 50 см) белыми корнеплодами, на три четверти заглубляющиеся в почву. Созревают за 60 дней. Можно вырастить два урожая за лето. Первый, если сеять в конце апреля - начале мая, второй сев - после середины июля, на зимнее хранение. Дайкон хорошо хранится в песке в ящиках при температуре 0-3 градуса. Для успеха нужна глубоко окультуренная плодородная легкая земля и своевременный полив.

Горох и фасоль

 Исконно русскую культуру - горох - тоже можно вырастить из иностранных семян. Хорошо отзываются огородники о спаржевом (сахарном) сорте Амброзия и лущильном (овощном) Глориоза. Растения Амброзии вырастают не более 60 см высотой. Наливаются вкусные сладкие лопатки без пергаментного слоя, которые можно использовать целиком. Сорт раннеспелый, плодоношение наступает через 45 дней от всходов. Скороспелый сорт Глориоза используют для получения зеленого сладкого горошка, потребляемого в свежем виде, замороженным и консервированным. Стручки хорошего размера, полностью наполнены семенами, обильны на кусте. Для созревания семян требуется не более 50 дней.

Фасоль «Язык пламени» (Борлотто) выведена в Италии. Бобы около 15 см длиной и 2 см в диаметре, зеленые, с красными штрихами. В стенках боба отсутствует пергаментный слой, поэтому возможно использование бобов целиком. Сорт возделывается главным образом для вылущивания очень вкусных полусухих семян. Готов для сбора урожая в качестве зеленых стручков примерно через 55 дней или вылущенных полусухих семян - через 70-80 дней.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: