Новосибирск 9.2 °C

Если приземлился на... «пятую точку»

09.01.2003 00:00:00

 Январский снежок припорошил тротуары, а мороз «подновил» ледяные дорожки. Детям это в радость - можно прокатиться с разбега или гуськом, сшибая друг друга. Но бывает: не удержался на ногах, резко упал на «пятую точку», почувствовал резкую боль. Это серьезно - ушиблен копчик!

Детский хирург Максим Петровский напомнил, что копчик травмируется и при катании на санках с ухабистой горки, когда седок подпрыгивает на колдобинах вместе с санями, и при неловком падении на лыжах, коньках. И очень часто - если оступился, сбегая по скользкой лестнице. Рискованна в этом плане и любимая детская шутка - вытащить стул из-под садящегося товарища. Последствия неприятные: при ушибе копчика очень больно ходить, сидеть, ведь копчик - место прикрепления 15 мышц таза, там много нервных сплетений.

Ребенка, получившего такую травму, надо раздеть, уложить на живот и побыстрее приложить к ушибленному месту холод - мягкую, смоченную в холодной воде и отжатую салфетку. По мере согревания салфетку надо менять. Такие холодные примочки приходится делать несколько часов подряд. Если боль не утихает, дайте ребенку обезболивающее и противовоспалительное средство в той дозе, которая дозволена в его возрасте (помните, что анальгин маленьким детям не рекомендуется).

Когда станет полегче, пусть пострадавший перевернется с живота на спину. Но лежать надо не на мягкой, а на полужесткой поверхности. Если на второй день боль осталась, ее можно снять уже не холодными примочками, а мазью с диклофенаком натрия. При незначительной травме боль обычно проходит через 2-3 дня. Если же ребенок продолжает жаловаться, что при ходьбе испытывает боль и дискомфорт, - обязательно обратитесь к хирургу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: