Новосибирск 7.3 °C

Чтобы знали и помнили Сталинградскую битву

10.01.2003 00:00:00

 В связи с предстоящим празднованием 60-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в битве под Сталинградом мэр Новосибирска Владимир Городецкий утвердил план мероприятий по подготовке к этому событию.

Официальные торжества пройдут 2 февраля 2003 года. Именно в эти дни 60 лет назад произошла историческая битва, положившая начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Но подготовка к знаменательной дате началась уже сейчас. Среди школьников, молодежи проводятся интеллектуальные игры, викторины, конкурсы на знание исторических событий Великой Отечественной войны. В библиотеках, музеях оформляются выставки книг, экспозиций, приуроченных к юбилею. В конце января в ДК «Металлург» откроется тематическая фотовыставка «Фотография из семейного альбома». Желающие принять в ней участие могут уже сейчас позвонить в комитет по культуре и искусству мэрии (тел. 27-02-86) или в администрацию Ленинского района (тел. 54-78-65).

В декабре - феврале запланировано проведение зимней спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди военно-патриотических клубов, посвященной памятной дате. В январе состоится турнир по хоккею с мячом, а 2-3 февраля - первенство города по лыжным гонкам среди ветеранов. В высших, средних специальных, начальных профессиональных учебных заведениях, школах, детских клубах пройдут уроки мужества, тожественные линейки, встречи с ветеранами Сталинградской битвы. А в кинотеатрах, домах культуры состоится демонстрация фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

Особое внимание будет уделено самим участникам войны. Им представится дополнительная возможность получить адресную социальную помощь, пройти курс лечения в муниципальных учреждениях здравоохранения. Активные участники Сталинградской битвы, руководители областной и городской ветеранских организаций встретятся с руководством области и города. Состоится также торжественное собрание, посвященное 60-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В феврале будут открыты мемориальные доски на домах, где проживали ветераны Великой Отечественной войны: Степан Петрович Денисенко - полный кавалер трех орденов Славы, участник парада Победы в 1945 году, и Александр Сергеевич Николаев - основатель и многолетний руководитель Новосибирской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: