Новосибирск 8.5 °C

Жилья в Новосибирске прибавилось

10.01.2003 00:00:00

На последнем заседании президиума мэрии 2002 года, по сложившейся уже традиции, подводились итоги деятельности строительной отрасли города.

 Несмотря на трудности, строительная отрасль продолжала функционировать. В Новосибирске введено 270 тыс. кв. м жилья (в 2001 году было около 250 тыс.), в том числе по титулу УКСа мэрии - почти 17 тыс. кв.м.

На средства из всех источников финансирования в городе построено 33 административных здания, 61 объект соцкультбыта, 5 объектов здравоохранения, самый крупный из которых - лечебно-диагностический центр при больнице скорой медицинской помощи N 2. Бюджетные средства не распылялись на несколько объектов, а концентрировались на строительстве и ремонте вводных. Это позволило в прошлом году сдать пристройку к школе N 70 в Ленинском районе с учебными классами, актовым и спортивными залами, а также завершить капитальный ремонт старых помещений. В День знаний открыла свои двери и обновленная коррекционная школа N 1 в Октябрьском районе. В коммунальном хозяйстве построено: водоводов к жилмассивам - 1000 п.м, теплотрасс - 3,2 км, газопроводов частного сектора - 2,8 км. Сданы пешеходный мост через Обь на Новосибирской ГЭС, вторая очередь ливневого коллектора по улице Широкой в Ленинском районе и другие объекты. Продолжалось и строительство станции метро «Березовая роща».

Значимым событием прошлого года в области градостроения стало утверждение городской целевой программы «Генеральный план города Новосибирска» и Положения о застройке Новосибирска. В развитие последнего разработан Порядок застройки и предоставления земельных участков для юридических и физических лиц на территории Новосибирска.

В развитие градостроительной политики в 2002 году подготовлена технико-экономическая оценка освоения площадок для жилых районов «Береговой», «Прибрежный», улицы Кирова, продолжалась работа по зонированию территории города. Градостроительным советом рассмотрены проектные предложения по созданию историко-мемориальной зоны «Железнодорожный мост», реконструкции жилого района «Тихвинский» и кварталов на территории, прилегающей к театру оперы и балета, и др. В трех районах города прошли общественные обсуждения проектов перспективной застройки.

При подведении итогов года обсуждались и проблемы, снижающие темпы ввода жилья в Новосибирске. В частности, мэр обратил внимание специалистов на положение частных застройщиков в нашем городе. В 2002 году представлено к вводу 285 индивидуальных домов общей площадью 36 тыс. кв. м. Для такого мегаполиса, как Новосибирск, цифра небольшая, если сравнить, например, с Барнаулом, где уже четвертый год подряд вводится 100-105 тыс. кв. м частного жилья. Мэр поручил проанализировать обстановку с индивидуальным домостроением в нашем городе и изучить опыт соседей, чтобы изменить ситуацию.

В числе причин, тормозящих сдачу объектов, называлось хроническое нарушение строительными фирмами организационно-правового порядка строительства и отступление от действующих нормативных документов. К срывам сроков ввода объектов также относится изменение функционального назначения помещений в процессе строительства и самовольный захват квартир.

Серьезной проблемой, в разрешение которой необходимо вмешаться городской власти, стала продажа одних и тех же квартир разным инвесторам. Владимир Городецкий потребовал ускорить подготовку к регистрации инвестиционных договоров, что позволит защитить интересы горожан.

Говоря о перспективах 2003 года, Владимир Городецкий отметил: есть возможность ввести жилья больше. Городская власть намерена также концентрировать бюджетные средства на вводных объектах образования и здравоохранения. В новом году запланирован ввод в эксплуатацию пристройки к школе N 94 в Ленинском районе.

Принятый бюджет 2003 года бездефицитен, что позволит финансировать статью капвложений из бюджетных поступлений. В новом году продолжится работа по привлечению инвесторов, готовых вкладывать средства в инженерное обустройство перспективных для застройки площадок - таких как «Береговой», Ключ-Камышенское плато. Предстоит разрешить и «наболевший» для всех заказчиков вопрос - оформление землеотводов. Мэр намерен изменить систему прохождения разрешительных документов.

2003-й год для нашего города особый - юбилейный. И поэтому мэр обратил внимание застройщиков и на повышение культуры строительства на рабочих площадках.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: