Новосибирск 14.1 °C

Городская палата удостоверяет происхождение товаров

11.01.2003 00:00:00

 Торгово-промышленные палаты России приступают к выдаче еще одного вида сертификатов о происхождении товаров. Они необходимы при экспорте товаров в страны Европейского Союза, США, Канаду, Турцию и Югославию. О том, для чего необходим новый сертификат, рассказывает исполнительный директор Новосибирской городской Торгово-промышленной палаты Аркадий Яковлев.

- В настоящее время торгово-промышленные палаты России, в частности, Новосибирская городская торгово-промышленная палата, удостоверяют пять видов сертификатов: сертификаты общей формы (на английском или русском языках), сертификаты формы СТ-1 на товары, экспортируемые в страны СНГ, сертификаты на некоторые виды изделий из стали, экспортируемые в страны ЕС, сертификаты о происхождении текстильной продукции, экспортируемые в страны ЕС, сертификаты на некоторые виды пушнины, экспортируемые в страны ЕС. Сертификаты о происхождении товаров выдаются, как правило, на российские товары, экспортируемые в зарубежные страны, на каждую конкретную поставку, оформляются на специальных бланках с различными степенями защиты.

 Новый сертификат формы «А» выдается при экспорте товаров в страны, пользующиеся режимом наибольшего благоприятствования в торговле. Передача права их выдачи в региональные торгово-промышленные палаты - признание роли торгово-промышленных палат в сфере развития внешнеэкономических связей. Мы надеемся, что новосибирские предприниматели по достоинству оценят новшество, а специалисты палаты, со своей стороны, готовы оказать им всестороннюю поддержку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: