Новосибирск 6.3 °C

История одного рубля

11.01.2003 00:00:00

 На улицах поселка Кольцово Новосибирской области можно встретить эту пожилую даму, которую язык не поворачивается назвать старушкой, хотя Марине Юрьевне Масловой недавно исполнилось девяносто лет. Знакомые тепло здороваются с ней, проявляют интерес к ее делам. И, как всегда, Марина Юрьевна отвечает на их расспросы с улыбкой.

Мало кто из ее знакомых знает, что происходит Маслова из старинного дворянского рода. Ее предки из поколения в поколение жили в Петербурге. В этом же городе прошли ее детские, школьные и студенческие годы. Там Марина обзавелась семьей. А когда началась война, Масловы в сентябре сорок первого года эвакуировались в Сибирь. Да так и остались жить в Новосибирске.

Марина Юрьевна хранит необыкновенную ложку. Вогнутая часть ее - это старинный серебряный рубль. Четко видна дата - 1724 год и профиль Петра Первого.

Из поколения в поколение передаются в семье легенды о происхождении этой реликвии. Одна из них о том, что Петр Первый подарил этот рубль одному из предков Масальских - дальних родственников Масловых. Чтобы подарок не потерялся, к рублю приделали ручку тонкой работы.

А вторая легенда гласит, что Петр Первый подарил серебряную монету плотнику Маслову, который работал на адмиралтейской верфи в Петербурге. Царь, обладавший незаурядной физической силой, и выдавил в монете углубление. Так ли это - сказать трудно. Но необычная серебряная ложечка сохраняется в семье около трехсот лет.

У Марины Юрьевны есть еще одна интересная реликвия. Это небольшой альбом с золотым обрезом. На обложке тонко вышиты бисером розы. А на страницах дата: 1843 год.

Этот альбом некогда принадлежал Лидии Масальской. В доме ее отца, малоизвестного писателя начала девятнадцатого века, собирались художники и музыканты. Один из них в альбоме девочки оставил на память ее портрет детских лет.

А еще в альбоме сохранилось несколько акварелей, приписываемых известному художнику Карлу Брюллову. Установить его авторство с полной уверенностью трудно, ибо под акварелями нет подписи. На одной из акварелей изображена молодая женщина, напоминающая персонажи известных картин Брюллова.

Есть в альбоме и дорожные зарисовки художника Мейера в период его поездки в Подолье. Этот альбом перешел к Марине Юрьевне Масловой от ее матери, которая приходилась родственницей Лидии Масальской.

Не могу не сказать о старинном фотоснимке, с которого смотрит великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. В нижней части фотографии дарственная надпись: «Дмитрию Дмитриевичу Кашкину. Санкт-Петербург, 18 января 1875 года. П. Чайковский».

Дмитрий Дмитриевич Кашкин - брат Николая Дмитриевича Кашкина, русского музыкального критика. Он одно время жил в Москве, затем переехал в Петербург, где и встречался с великим композитором. У этой фотографии своя судьба, не менее интересная, чем людские судьбы. Фотография переходила от одного поколения к другому, а сейчас хранится у Марины Юрьевны Масловой - внучки Дмитрия Дмитриевича.

Сергей ВАХРУШЕВ,
член Союза журналистов России

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: