Новосибирск 6.8 °C

Дни Чубайса сочтены?

11.01.2003 00:00:00

Неделя в зеркале прессы

 Вернувшиеся с новогодних каникул СМИ с азартом принялись строить предположения на начавшийся год. Так интернет-издание apn.ru предрекает решающую атаку «семьи» (близкого окружения) Бориса Ельцина на Анатолия Чубайса.

По утверждению сайта, влиятельные бизнесмены, совладельцы группы «Русский алюминий» Роман Абрамович и Олег Дерипаска не намерены больше терпеть неподалеку от власти столь сильную, самостоятельную фигуру. По информации источников АПН в президентских структурах, внеочередное собрание акционеров РАО «ЕЭС России» с целью замены председателя правления может быть созвано уже в феврале. Единым фронтом против Чубайса выступят федеральная власть, в руках которой по-прежнему находится контрольный пакет акций РАО, и миноритарные акционеры, то есть те же Дерипаска и Абрамович - их аффилированные структуры на сегодняшний день контролируют уже около 26% акций энергетической монополии. Состав кандидатов на место Чубайса в настоящее время уточняется - в предварительный список входят и руководитель президентской администрации Александр Волошин, и министр энергетики Игорь Юсуфов, и сенатор Валентин Завадников, и гендиректор «Тюменьэнерго» Артем Биков. По всей видимости, Кремль объявит Чубайса главным виновником всероссийской зимней энергетической катастрофы (ВЗЭК) и попытается тем самым извлечь из смены руководства РАО «ЕЭС России» очередную порцию имиджевых дивидендов для Путина. Реформа электроэнергетики возобновится уже после отставки Чубайса - по сценарию, выгодному крупнейшим корпоративным потребителям электроэнергии.

АПН даже пошел дальше и развил тему возможной отставки президента Путина в случае победы КПРФ на парламентских выборах. Гедонист и сибарит Владимир Путин, по утверждению сайта, вовсе не рвался быть президентом, а согласился занять высокий пост лишь под гарантии спокойствия и процветания «семьи». И если спокойствия и процветания достичь не удастся, то Путина будут все чаще посещать мысли об отказе от власти, так как он прекрасно понимает, что выйти сухим из второго президентского срока будет почти невозможно.

Газета «Завтра» не вполне адекватно оценила выпуск Центробанком России памятной серебряной монеты достоинством в 3 рубля, посвященной наступлению «года Козы» по восточному гороскопу. По мнению газеты, данный факт отражает ни много ни мало склонность главы Центробанка Сергея Игнатьева к оккультным увлечениям. Присутствие на оборотной стороне монеты рельефов лунного полумесяца и «головы козы», являющейся, по утверждению «Завтра», символическим изображением объекта поклонения сатанистов Бафомета, может якобы расцениваться как «черная метка» этих сил, адресованная Православной церкви и всему русскому народу. В этой связи «Завтра» зловеще напоминает, что предшествующее изображение «козла» на монетах СССР состоялось за несколько месяцев до августа 1991 года.

Также «Завтра» комментирует теракт, совершенный в Грозном 27 декабря, как демонстрацию последствий отставки генерала Трошева. Возникшей, по утверждению газеты, в результате смены командования СКВО организационной неразберихой и воспользовались чеченские боевики, а предпринятая было попытка задним числом возложить ответственность на опального генерала, отражает не только нравы нынешней «вертикали власти». Гораздо важнее, по мнению издания, тот факт, что Трошева в администрации президента рассматривают как личность, обладающую серьезным политическим потенциалом, своего рода «вторым изданием» Рохлина.

Не все в порядке и у западных военных. О возможной войне в Ираке СМИ сообщают самые противоречивые данные. По одним, война уже ведется, по другим - рискует быть отложена или вообще не начата. Так, «Московская правда» со ссылкой на катарский телеканал «Аль-Джазира» сообщила, что необъявленная война против Ирака уже началась. Передовые части американской армии уже якобы пересекли государственную границу Ирака в пункте Хабур на севере страны и пошли дальше. Эта американская колонна выдвинулась с базы Инджирлик на юге Турции. Сообщается, что район на иракском севере, который контролируют оппозиционные режиму Хусейна курды, будет использован в качестве передового плацдарма для нападения на Ирак. Согласно турецким источникам, переброшенные сюда американские части должны подготовить базу, на которой впоследствии разместится более многочисленный контингент. Те же источники утверждают, что на территории самого Курдистана уже несколько недель занимаются 500 американских спецназовцев, которые, кроме всего прочего, готовят к войне с Хусейном местное население.

«Известия» же, ссылаясь на лондонскую газету «Дейли телеграф», пишут о том, что британский премьер Тони Блэр убеждает Белый дом отложить войну с Ираком до осени. Аргументирует Блэр свою позицию тем, что неопровержимых доказательств того, что режим Хусейна располагает оружием массового поражения или разрабатывает его, нет. Поэтому улики, по мнению британского премьера, надо продолжать искать. В британском правительстве по поводу возможной операции против Ирака наметился раскол. Министр иностранных дел Джек Стро предупреждает о необходимости санкции ООН для начала боевых действий, тогда как его коллеги из министерства обороны считают, что войны не избежать. В то время как Блэр предлагает подождать, пока инспекторы не наберут достаточных доказательств, Америка, пишут «Известия», откладывать ничего не собирается. И все это может привести к краху правительства лейбористов, в котором очень сильна фракция пацифистов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: