Новосибирск -2.5 °C

Ежедневно вывозитс я до 7 тысяч кубометров снега

14.01.2003 00:00:00

Январь добавил забот дорожникам. Кого-кого, а их снег, то и дело падающий на город и создающий проблемы для водителей и пешеходов, не радует. Ежедневно только силами ГУБО вывозятся на снегоотвалы 6-7 тысяч кубометров снега.

 Магистральная дорожная сеть Новосибирска, за которую отвечают дорожные подразделения Главного управления благоустройства и озеленения мэрии, очищается от снега в две смены. Задействована практически вся имеющаяся техника. В первую смену, днем, работают около 250 единиц, в том числе 65 самосвалов, 38 зимнеподметальных машин, 16 грейдеров и другая техника. Во вторую смену, ночью, на уборку выходят 160-170 единиц техники. Машины на вывозку снега по договорам с ГУБО предоставляют ООО «Центр», ЗАО «Умиат» и другие предприятия. В соответствии с технологическими требованиями дороги посыпаются смесью песка и соли - до и во время снегопада. А после «отработки» под колесами машин снежно-песчаная каша сметается.

По оценкам специалистов ГУБО, уборка магистралей идет в рабочем режиме, ажиотажа нет, дорожники стараются убирать лучше, учитывая нарекания и пожелания водителей и пешеходов. Возникающие проблемы в работе дорожных служб решаются оперативно. ГСМ сейчас есть. Существует проблема обеспечения дизельным топливом, но она уже стала для разгара зимы, увы, общегородской и традиционной. Постоянно идут проверки работы техники и людей в ДЭУ районов со стороны служб ГУБО.

Зона особого внимания - своевременная очистка от снега остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. Этим заняты мобильные бригады ручной уборки, численность которых колеблется в пределах 250 человек. Сейчас в ГУБО пытаются усилить маневренность и эффективность этих бригад, чтобы не допустить снежных горок на остановках. Если их убирать плохо, к февралю горки превратятся в ледяные.

Финансирование рабочих бригад - особая статья бюджетных расходов. Исполнение ее и деятельность бригад контролирует лично мэр города. Эти бригады, созданные по его инициативе, летом заняты сбором мусора вдоль магистральных дорог, а зимой убирают остатки снега и песка, сметаемые с дорог, чистят остановки транспорта и пешеходные переходы. Текучесть кадров в мобильных бригадах, к сожалению, остается, но при любом снегопаде и гололеде их работу горожане не могут не заметить. Кстати, зарплату стараются вовремя выдавать не только тем, кто работает на улице с ломом и лопатой. Во всех подразделениях ГУБО рабочие и специалисты получили деньги за ноябрь 2002 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: