Новосибирск 11.5 °C

Музыка в ночи

15.01.2003 00:00:00

Участники младшего хора хоровой музыкальной школы на базе интерната N 39 для детей с нарушением зрения. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В Новосибирском областном интернате для незрячих детей существует уникальный хоровой коллектив. В конце прошлого года на отборочном этапе Всероссийского конкурса детских академических хоров «Поющее детство» дети с нарушением зрения завоевали звание лауреата.

Конкурс проходил в большом зале Новосибирской государственной консерватории имени Глинки. Шестнадцать детских коллективов из Иркутской, Новосибирской, Свердловской областей и Хабаровского края боролись за призовые места, жюри единодушно отдало предпочтение младшему хору незрячих детей школы-интерната N 39.

Младший хор (к сожалению, название для него еще не придумали) существует четыре года. За это время ребята смогли добиться таких результатов, которые нечасто под силу здоровым детям.

Зрячему человеку сложно представить себе, насколько тяжело слепому ребенку научиться играть на музыкальном инструменте, записать речь учителя сольфеджио, петь в хоре, не имея возможности следить за руками дирижера.

Руководитель младшего хора Татьяна Коржова сумела решить трудную задачу обучения пению детей с нарушением зрения.

- Четыре года назад, когда я проводила первые занятия, - рассказывает Татьяна Владимировна, - не могла привыкнуть, что меня не видят. Жестикулировала, показывала движения губами, все время забывая, что ребята могут только слышать. По ночам плакала, настолько было больно за них. Поначалу многим тяжело давалось обучение, но уже через полгода дети пели вполне прилично.

- Бытует мнение, что при отсутствии зрения слух становится более острым...

- Скорее всего, это основывается на большей ответственности. Незрячие люди более трепетно относятся к звукам, порой только так они могут воспринимать окружающий мир. Но научиться петь им все равно гораздо сложнее, чем зрячим. Обычный ребенок начинает с того, что повторяет движения губ учителя - это сильно облегчает его задачу. Мои дети должны сами запомнить движения гортани.

- Дети пользуются нотами?

- В систему Брайля переведено очень мало музыкальных произведений, поэтому чаще всего мы подбираем по слуху. Впрочем, даже когда и есть пособие рельефно-точечного шрифта, слепому ребенку приходится долго учить произведение. Представьте, он должен поводить руками по нотам, затем проиграть на клавишах и вновь прикоснуться пальцами к точкам. Но они справляются.

- Вы готовите собственные программы?

- При этом, повторю, специальных учебных пособий рельефно-точечных брайлевских нот очень не хватает. Детям приходится записывать материал под диктовку, это занимает много времени.

- В этом году вы поедете в Москву на заключительный этап конкурса...

- Думаю, что если не первое место, то призовое займем обязательно. За наш младший хор новосибирцам стыдно не будет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: