Новосибирск 6.8 °C

Аварийная посадка от 15.01.2003

15.01.2003 00:00:00

 В Федеральном суде города Обь Новосибирской области вынесен приговор Виктору Шумскому, который обвинялся в незаконном проникновении на строго охраняемую территорию и хищении дорогостоящего оборудования из самолета Ан-22 «Антей».

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что 20-летний житель Тогучина, ранее дважды судимый за кражу цветных металлов и отпущенный судом на свободу с отсрочкой исполнения приговора, полтора года назад прибыл в Обь к родственнице. Гостя сразу потянуло на охраняемую стоянку военных самолетов в аэропорту Толмачево. Часовой, охранявший военную авиатехнику, заметил, что мужчина пытается перебросить через бетонный забор наполненные мешки. Часовой открыл огонь из автомата и произвел в общей сложности восемь выстрелов в сторону вора, но пули цели не достигли. Злоумышленник бросился в другую сторону и сумел пересечь взлетно-посадочную полосу, за которой его задержали вооруженные бойцы вневедомственной охраны.

Правонарушителя передали сотрудникам воздушной милиции. А затем к расследованию уголовного дела подключилось ФСБ, так как кража авиаоборудования произошла в период воздушной атаки бен-ладеновских камикадзе на небоскребы Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке. И незаконное проникновение на территорию

аэропорта, и доступ постороннего лица в пилотскую кабину лайнера подпадало не только под версию банальной кражи цветного металла. Теоретически злоумышленник мог быть настроен на совершение теракта.

Однако преступник оказался рядовым вором. Начальник СО ЛОВД в аэропорту Толмачево Константин Косарев пояснил, что Шумскому было предъявлено обвинение по факту кражи 18 блоков управления из кабины «Антея». Стоимость похищенного оборудования с большим содержанием драгметаллов составила более 700 тысяч рублей. Суд отправил авиавора на пять лет и два месяца в исправительную колонию общего режима. Сейчас приговор вступил в законную силу, так как Шумский безуспешно пытался обжаловать наказание, которое посчитал слишком суровым.

ИА «REGNUM»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: