Новосибирск 9.7 °C

«Боевые» деньги простыми не бывают

16.01.2003 00:00:00

Использовано фото «Известия»

 Суд Центрального района Новосибирска за полтора года удовлетворил иски более пятисот бойцов СОБРа, ОМОНа и сотрудников милиции из разных городов Сибири к Министерству внутренних дел России о выплате денег за участие в контртеррористической операции в Чечне.

Как сообщили РИА «Новости» представители суда, иски подали военнослужащие, не дождавшиеся полной выплаты так называемых «боевых денег» за участие в контртеррористической операции в 2000-м и начале 2001 года. Они утверждали, что за трехмесячные командировки каждому из них недоплатили обещанных денег за участие в боевых действиях в среднем за 17-30 дней.

Суд признал требования милиционеров законными и постановил взыскать с МВД в пользу бойцов невыплаченные деньги. Общая сумма, которую Министерству предстоит выплатить по всем искам, составляет более десяти миллионов рублей.

Решение по первому иску - сотрудника Новосибирского СОБРа Юрия Кикина, который обратился в суд с требованием взыскать с МВД невыплаченные деньги за 17 «боевых» дней, было вынесено 16 августа 2001 года. Суд Центрального района Новосибирска постановил взыскать с Министерства в пользу сотрудника СОБРа 16 тысяч рублей и 2 тысячи рублей индексации. После этого иски в суд подали более пятисот милиционеров из разных городов Сибири, которые тоже посчитали, что недополучили всех денег за участие в боевых действиях в Чечне. Все эти иски новосибирские судьи удовлетворили и постановили взыскать с МВД требуемые суммы.

По словам представителей суда Центрального района Новосибирска, исполнительные листы о взыскании с ответчика более десяти миллионов рублей в пользу сибирских милиционеров переданы судебным исполнителям Москвы. Однако Министерство внутренних дел до сих пор не приступило к выплатам по этим искам, сообщили в суде.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: