Новосибирск 0.5 °C

Какой базар?! от 16.01.2003

16.01.2003 00:00:00

 Цены плавают, слухи летают... Всякий раз после череды новогодних праздников страшно идти на рынок, обычно как раз в эту пору цены совершают ощутимый рывок вверх. А тут еще метро подорожало - лишнее основание. Слухи о том, что цены резко взяли вверх по течению, залетали и ко мне. Поэтому перед походом я по совету знакомого экстрасенса мысленно накрыл себя от потрясений хрустальным сияющим куполом, сгруппировался и мобилизовался.

И вы знаете - ничего. То есть, ничего страшного. Примерно, как в анекдоте про коренного англосакса, доведенного до психоза рассказами беременной жены, тоже белой, о снах, в которых у нее рождается негр с двумя головами. В итоге герой узнает, что супруга его родила. Да! - негритенка, но с одной головой и, искренне ликуя, кричит: «Слава Богу!»

Есть даже откат. Так мясистые свиные рульки - сырье для холодца - с 50 рублей за кило опустились до 25-30. А вот гусей стало меньше, и продавцы держат цену твердо: около сотни рублей за кило обойдется гусик. Иные фирмы торгуют гусями по 85, но те птички обычно менее авантажны, словно побывали в легкой гусиной разборке, нахватавшись синяков и царапин.

Принципиальная новость - появление крольчатины из Болотного. Ею торгует киоск под названием «Палатка N 7» (или «Лавочка N 7») в нецветочном павильоне Центрального рынка, слева, если входить с ул. Гоголя. Замороженное кроличье филе в полукилограммовых цилиндрических брикетах стоит 100 рублей за килограмм. Это очень недорого, если учесть, что ободранные кролики тоже стоят около сотни за кило, хотя костей в них, наверное, чуть ли не половина веса.

Забавно, что перед праздниками сибирские продавцы, в основном мужики, торгующие картошкой, а также по мелочи, свеклой, морковкой, луком, чесноком, хреном, редькой и т.п., исчезли с базара четко на день раньше прочих торговцев. Я задумался - неужели продавцы картошки генетически устроены так, что начинают пить на сутки раньше всех иных продавцов? Но сейчас уже все в сборе. Цены я называю не максимальные, а наиболее часто встречающиеся, поскольку в разных углах рынка цена на один и тот же товар может разниться удивительно сильно (одинаковые апельсины, например, от 25 до 40). Так вот, в рублях за килограмм: картошка - 14, морковь - 12-13, свекла мелкая - 8, крупная - 12-14, капуста мелкая - 9, крупная - 15, лук - 12-16, редька обычная - 15, редька зеленая маргеланская - 20.

Так никогда и не пойму, вероятно, каким образом складывается та или иная цена. Почему куриные окорочка дороже всего на Центральном рынке, а колбасы - на Октябрьском. Стихия? Конъюнктура? Случай? Разницы в цене можно привести немало, но что толку? Даже имея рейтинг, но не имея колбасы, я, если б жил у Октябрьского рынка, все равно б не тащился за ней на Центральный из-за легкой экономии на своих привычных 600-800 граммах. Другое дело, если окажусь там непреднамеренно. «Тот, кто владеет информацией, владеет миром», - заметил когда-то Юлиан Семенов. В применении к огромным обывательским продуктовым закупкам, мелким выгодам и убыткам мысль эта, понятно, чересчур глобальна, однако смысл в ней, согласитесь, есть. Бессмысленно только еженедельно объезжать три рынка по два раза, сначала производя маркетинг, затем целенаправленно покупая. В масштабах семьи разумнее сэкономить собственно силы и транспортные расходы. Так на так и выйдет, уверяю.

Зачем же тогда таблицы и обзоры человеку, не имеющему даже собственного автомобиля? Во-первых, для удовлетворения нормального любопытства. Что где почем - это всегда интересно знать. Во-вторых, на всякий случай... В среду вроде будет оказия мимо Ленинского рынка проходить, а там, пишут, мясо дешевле. Возьму, если не врут, килограммов пять-шесть... В-третьих, из природного мазохизма. «Вот не запасся маслом, остолоп, а оно чуть не вполтора раза взлетело!» В-четвертых... Да стоит ли продолжать, лучше вернемся к перечню цен.

Свежие огурцы (ой!) - 150, свежие помидоры - 80-200, гранаты - 50, виноград - 35-60, бананы - 30-35, яблоки - 25-60 (уже за 35-40 можно выбрать отличные), апельсины - 25-35, груши - 25-70, хурма (королек) - 15-20, грейпфруты - 35, мандарины - 28-45. Авокадо - 25 за штуку. (Вообще, если б мне лет 15 назад сказали, что я в «Вечерке» буду периодически публиковать цены на авокадо - сразу бы съехала крыша.) Лимоны - 4-8, киви - 3-10 за штуку. Яйца - от 17,5 до 19 за десяток. И еще за килограмм: деревенский творог - 40-60, сметана - 80-100, мед всякий-разный - 100, а отдельно дягилевый мед - 200. Сливочное масло взлетело до 88 за венгеровское (но в некоторых киосках оно стоит 83), а минимальная цена в двух-трех киосках - 68 (чье производство - не помню, но написано «сливочное, 72% жирности», и другие хорошие слова и цифры). «За масло ручаетесь?» - спросил я продавщицу как бы шутливо, но и не без металла в голосе. Она на секунду замялась, потом ответила уклончиво: «Ничего не знаю, я в пачках покупаю, вот оно мне очень нравится». Ладно, купил и я три пачки (180 г - 14,5 руб.). Это только Коран говорит: «Выслушай женщину и поступи наоборот», а мы люди доверчивые. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: