Новосибирск 12.3 °C

Где потерялись казенные деньги по дороге из Новосибирска в Томск?

16.01.2003 00:00:00

 Комитет по транспорту, дорожному комплексу и связи Новосибирского облсовета рассмотрел итоги проверки Контрольно-счетной палатой финансирования строительства трассы Новосибирск - Томск. Строительство, начавшееся в 1999 году, должно было завершиться в 2001 году, но до сих пор трасса не готова.

Счетная палата выявила следующие нарушения: бесконтрольное использование средств подрядчиками, которые были выбраны незаконно, без проведения конкурса; объемы работ уступают заложенному финансированию, а часть средств шла не на производственные работы, а находилась на депозитных счетах в банке, тогда как Бюджетный кодекс это запрещает. Более того, деньги поступали в банк в августе, месяце наиболее благоприятном для строительных работ. Счетная палата также выявила нецелевое использование средств, потерю бюджетных средств, а также отметила, что стоимость проекта за время его реализации возросла в 2,9 раза.

Председатель комитета Сергей Титков выразил сомнение в необходимости строительства трассы, так как основной упор делается на строительство северного объезда города по трассе Прокудское - Сокур. Титков также отметил, что 91 миллион рублей из территориального дорожного фонда получили не дороги области, а трасса Новосибирск-Томск, которая нигде не фигурировала как дорога первостепенной важности.

Заместитель главы администрации области Афанасий Францев заметил, что при рассмотрении этого вопроса следует учитывать условия 1999 года, когда многие территории оказались вовлечены в процесс авансирования больших строек, и те деньги, которые были выделены тогда, позволили построить дорогу сейчас. Францев признал, что эффективность финансирования может ставиться под вопрос, но оно велось в сложных условиях банкротства ОАО «Сибирская дорога». Отвечая на выступления депутатов, Францев отметил, что северный объезд стоит 10 миллиардов, а обсуждаемая трасса - всего 650 миллионов рублей, и строилась она в соответствии с федеральной транспортной схемой, после того как дорога из Томской области дошла до нашей границы. Когда в этом году закончится строительство, мы получим грузопоток в обход Новосибирска, к тому же трасса не пересекает ни один населенный пункт, что значительно повышает скорость ее прохождения.

По мнению Францева, размещение бюджетных средств в банке также не было незаконным, так как это было осуществлено подрядчиком в рамках его хозяйственной деятельности. Францев предупредил депутатов, что авторитет области и возможности ее территориального фонда нисколько не возрастут в случае, если дело со строительством трассы примет скандальный оборот, и напомнил, что администрация области не имеет отношения к событиям 1999 года. Участниками заседания высказывались также мнения, что проверки по строительству уже проводились налоговой полицией, которая не нашла нарушений, а в 1999 году вся страна буквально «стояла на взаимозачетах», к тому же большая часть средств заключалась в дисконтных векселях, которые не всегда превращаются в деньги.

Тем не менее депутаты высказали довольно критическое отношение к ситуации и вынесли вопрос о результатах проверки Счетной палаты на сессию, а также подготовили проект постановления о передаче результатов проверки в прокуратуру.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: