Новосибирск 2.9 °C

Учителя с большой буквы

16.01.2003 00:00:00

Слово - читателю

 Хочу рассказать о замечательных ветеранах - учителях-дефектологах. О них почти никогда не упоминается в новосибирских газетах, по радио, редко говорят на наших учительских конференциях, но... Это учителя с большой буквы, гуманисты, отдавшие свои силы, любовь самому незащищенному слою нашего общества - детям с ограниченными возможностями: с нарушением речи, слуха, зрения и мышления.

Родители, ученики, коллеги с любовью и благодарностью вспоминают самых первых директоров вспомогательных школ Новосибирска: Третьяка Вениамина Ивановича - директора школы N 60 и легендарного Ивана Ионовича Боровикова, бывшего фронтовика, скромного трудягу, директора школы N 107, который первый начал принимать отчисленных из массовых классов учеников.

Это были 70-е годы. Я, тогда еще молодой специалист с московским дипломом, только начинала брать уроки доброты, гуманизма у Ивана Ионовича и других учителей. Зимы стояли тогда лютые: мороз 40-48 градусов и ниже, а наши ученики, плохо одетые, недокормленные дома, тянулись со всего левобережья, с Лесоперевалки (часто пешком) в это неказистое школьное здание. А там их всегда встречал Иван Ионович, обогревал закоченевшие ручонки, тер замерзшие уши. Вместе с такими же добрыми, скромными учителями он учил ребятишек шить, столярничать, переплетать. Наши дети всегда знали: здесь их в обиду не дадут, обогреют и их души!

Сколько детей, выброшенных из массовых школ, вывели в люди прекрасные учителя этой школы: незабываемая, неистощимая на веселье Лидия Афанасьевна Кукушкина, по-матерински строгая и ласковая Фаина Николаевна Скиба, логопед Валентина Михайловна Малеванчук и Лариса Вениаминовна Маркелова, трудолюбивая Раиса Тимофеевна, мастер Н.А. Моисеенко, поэт и музыкант А.М. Миронов и многие-многие другие учителя. Сколько интересных вечеров, встреч с известными новосибирскими писателями и композиторами провела В.М. Малеванчук! (Н. Самохин, Ю. Магалиф, А. Кухно, А. Романов, Н. Созинова и другие не раз были гостями этой маленькой, но уютной школы). Наши бывшие ученики помнят о своих наставниках, пишут им и встречаются с нами. Дай им Бог здоровья и счастья, а мы, учителя, всегда вспоминаем о вас, как о самых любимых!

Спецшколы, детские дома Новосибирска и области помнят и неповторимую Капитолину Владимировну Малышеву, инспектора облоно. Сколько благих дел, семинаров проведено с ее неистощимой энергией! Много дорог исколесили мы с ней по области: Биаза, Каргат, Колывань... Бывало, добирались на маленьких самолетах, в кузовах и кабинах грузовиков, закутанные в тулупы заботливыми встречающими. Возница: «А ты че, девка, тоже из «облана» с Малышевой едешь?» Дети-сироты в детских домах, школах хорошо знали эту фамилию, знали, что у этой тети для каждого найдется и доброе слово, и шутка, и конфетка. Ну и доставалось же от нее нерадивым, равнодушным педагогам и руководителям, да и нам, молодым специалистам-дефектологам! Как негодовала она, когда мы перед аудиторией лезли в наукообразные дебри: «Вы, логопеды, дефектологи, должны говорить просто и понятно, чтобы было ясно и учителю из глубинки, и деревенскому родителю!»

И сейчас, когда порой нам приходится выслушивать длинные, неинтересные, замаскированные под науку речи некоторых «специалистов», в кулуарах иногда услышишь: «Ну нет на них Малышевой».

Как-то на обед в одном из отдаленных школ-интернатов, решив «потрафить» высокому начальству, дебелая повариха бахнула нам во второе больше фрикаделек, чем было в тарелках у детей. Видели бы вы реакцию Малышевой! Какой наглядный пример некоторым теперешним чиновницам от образования, которых порой не больно интересует: а что же у детей в тарелках, сухие ли у них штанишки и матрацы? Бог им судья, что их интересы ограничиваются кабинетом директора и заведующих!

Кто из старой гвардии с благодарностью не поздравит Тамару Павловну Полянскую, пионера новосибирской дефектологии, отличного логопеда, у которой многие учителя учились. Школа N 116 - ее детище - и сейчас является образцовой. Клара Иосифовна Дружинская - талантливый логопед, пропагандист нашей профессии. Кто из новосибирцев не читал ее умные, дельные статьи в газетах?! Сейчас она выпустила очень интересную книгу «Речь о речи».

Это - золотой фонд нашего учительства!

С глубоким уважением,
ГУЛЯЕВА Елена Андреевна, логопед-дефектолог,
отличник народного образования

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: