Новосибирск 10.4 °C

У новосибирской земли будут закон и хозяева

16.01.2003 00:00:00

 Проект областного закона «Об использовании земель в границах Новосибирской области» рассмотрен вчера, 15 январтя, на заседании комитета по социальной политике областного Совета депутатов.

По словам первого заместителя руководителя областного департамента имущества и земельных отношений Владимира Лемайкина, цель разработки законопроекта - создание региональной правовой базы для реализации положений Земельного кодекса РФ. Кроме того, при условии принятия нового закона депутатами облсовета этот документ позволит упорядочить деятельность Новосибирской области в качестве собственника земли, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности использования земельных ресурсов на территории нашего региона.

- В целом он практически полностью повторяет федеральный закон, - сообщил Владимир Лемайкин корреспонденту «ВН». - Я бы обратил внимание лишь на то, что мы немного расширили категорию лиц, имеющих право на бесплатное получение земли для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства. Это прежде всего работники детских домов, школ, других учреждений бюджетной сферы. Среди прочих категорий граждан, право на однократное бесплатное предоставление земельных участков получат: многодетные семьи (трое и более детей), Герои Советского союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, а также инвалиды второй и третьей групп и ветераны труда.

- В связи с принятием закона очень многих волнует «статус» их дач и садовых участков...

- Право на бесплатное получение участков в собственность имеют те, те кто получил их до 1992 года. Кроме того, мы расширили список льготников, добавив в него тех, кому предоставлялись или будут предоставляться земли из неудобиц. Остальным гражданам, которые хотят получить свой участок в собственность, я советую обратиться в администрацию того района, на территории которого он находится.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: