Новосибирск 6.8 °C

Когда люди верят...

17.01.2003 00:00:00

Нас и сегодня можно зажечь идеей.
Нужно только постараться!

 Комплексный Центр социального обслуживания населения Ленинского района хорошо знаком тем, кому в наше непростое время нужна помощь. С этой задачей центр, возглавляемый Николаем Тяминым, справляется более чем успешно, свидетельство тому - многочисленные грамоты и благодарности, адресованные руководителю и сотрудникам центра. Но социальную работу здесь не воспринимают только как выполнение неких технических функций - наоборот, приветствуют любую инициативу. Вопреки расхожему мнению люди с благодарностью откликаются на начинания центра. А ведь речь идет не об обязаловке, а вполне добровольных акциях.

То, что мероприятия, проводимые центром, находят отклик у жителей Ленинского района, журналисты знают давно. Но организованный 12 января по инициативе Николая Тямина праздник на территории центра (так получилось, что старый Новый год совпал с окончанием зимних каникул) удивил даже самых отъявленных оптимистов.

Организаторы рассчитывали на то, что придут несколько сотен человек, а в итоге в морозную погоду в гости к сотрудникам центра пришло более тысячи человек! Приходили целыми семьями - родители и дети, дедушки и бабушки; в основном, конечно, те, кто не относится к обеспеченным слоям населения. У людей сегодня много проблем, но они с огромным удовольствием собрались вместе с теми людьми, которые делают все, чтобы помочь им вне зависимости от любых праздников.

Довольны оказались все - и взрослые, и дети. Дед Мороз и Снегурочка не отбывали номер, а организовали целый спектакль, в который вовлекли и зрителей. Были и хоровод, и сюрпризы, и конкурсы. Кстати, поскольку такого количества гостей просто не ожидали даже в самых смелых прогнозах, пришлось директору центра трижды отправлять экспедиции за шоколадками...

 Дети с огромным удовольствием катались на лошадях, взрослые пили горячий чай. Всех удивил фейерверк, а еще... руководитель центра: Николай Тямин появился на коне в образе русского богатыря. На наш вопрос, что он сам думает о подобном перевоплощении, руководитель Центра социального обслуживания населения Ленинского района ни секунды не раздумывая ответил: «Я с детства занимался в художественной самодеятельности и сейчас люблю импровизировать. Чиновник - это не обязательно скучный человек с толстым портфелем, наоборот - надо быть ближе к людям, жить их заботами и радостями».

Но любой праздник стоит денег. Комплексный центр - учреждение муниципальное, и лишних денег там быть просто не может. Тогда откуда?

- Спасибо спонсорам, - улыбается Николай Тямин. - Особенно хочу поблагодарить депутатов областного Совета Сергея Филатова и Валерия Червова, возглавляющих крупные предприятия, известные не только в нашем городе. И завод «Сибиар», и концерн «Сибирь» всегда откликаются на просьбу о помощи. Тем более когда видят, как действует эта помощь. Вот, например, кто бы мог предположить, что на сегодняшний праздник придет так много людей!

Все правильно, но руководитель центра умолчал об одном. Сегодня, когда деньги считают все, спонсоры откликаются на просьбы только тех людей, которые пользуются не бумажным, а настоящим авторитетом. Праздник, организованный комплексным Центром социального обслуживания населения Ленинского района, еще раз подтвердил, что Николай Тямин как раз из таких руководителей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: