Новосибирск -0.2 °C

Обласканный природой, победоносно въехал во Владивосток

17.01.2003 00:00:00

 В прошлом году мы писали о телерадиожурналисте, поэте, художнике, музыканте и путешественнике Борисе Беркуте. С 7 июня по 13 октября он совершил свое последнее велопутешествие через всю страну, накрутив педалями 22 тысячи километров. Недавно он снова стал гостем нашей редакции.

На мой вопрос, что вновь привело Бориса в Новосибирск, гость ответил:

- Я приехал в ваш город на молодежный чемпионат России по сноуборду. Дело в том, что сноуборд - один из моих любимых видов спорта. Естественно, основной темой разговора с Борисом Беркутом стала его недавняя экспедиция. Путешественник с большой охотой рассказывал о своих приключениях:

- Началось все с того, что однажды я услышал про паренька, который собрался в путь-дорогу на велосипеде и не смог доехать до конечной точки. Долго мучил меня вопрос, почему молодой человек не справился. На ум стали приходить мысли: а смог бы я, тем более что велосипед дома есть? А тут еще заглянул в магазинчик «сэконд хэнд» и увидел куртку с незатейливой надписью: «от берега до берега». Она и сыграла решающую роль. Как-то утром сел на велосипед и за три с половиной месяца проехал от Владивостока до Санкт-Петербурга. Масса впечатлений, множество друзей. Загорелся, завелся и в следующем году совершил новое путешествие уже из Архангельска во Владивосток. 22 тысячи километров я преодолел за четыре с небольшим месяца. Для велопутешественника случай небывалый. Трасса приняла меня. За весь путь я сделал только один плановый ремонт в Иркутске, который был обусловлен отнюдь не поломкой, а лишь тем, что впереди предстоял самый трудный участок дороги по Амурской области, где совсем не было асфальта, а только отсыпанная песком дорога. Да был еще один прокол шины за все путешествие, носивший скорее мистический оттенок, нежели технический. Случилось это в Хабаровском крае на участке дороги между речками Чертенок и Чертов Палец, вечером. Да еще в тот момент вышли из леса на дорогу двое мальчишек с горящими глазами, посмотрели на меня, загадочно улыбаясь, и пошли дальше. Меня такая жуть пробрала, что я мигом вскочил на велосипед и, не меняя покрышки, помчался дальше. Когда я оглянулся на ходу, на дороге было уже пусто. Так что с технической стороны все прошло удивительно гладко.

Из приведенного выше Беркутом примера, думается, можно понять, что герой нашего интервью - человек суеверный. Оттого он и маршрут такой выбрал - город ангелов, как называют Архангельск местные жители, должен был помочь в пути, зарядить положительной энергией. А во Владивостоке путешественник долго жил, это его родной город.

Яркие впечатления оставила в его памяти Бурятия, где большая часть коренного населения исповедует буддизм:

- В день, когда я приехал в Улан-Уде, - продолжает свой рассказ Борис, - в центральном дацане буддистов России проходило торжество - откопали ламу, который пробыл в состоянии соматии 75 лет. И непонятно было, то ли я приехал в Улан-Удэ в честь нахождения ламы, то ли ламу нашли в честь моего прибытия. Прихожане дацана показали мне собаку, о которой все говорили, что в нее переселилась душа найденного ламы. Когда я, шутя, обратился к собаке с просьбой попозировать перед фотоаппаратом, она действительно отошла немного от меня и встала в позу. У меня даже холодок пробежал по спине.

В другой раз в той же Бурятии напали на меня лихие люди, остановили и предложили поделиться всеми деньгами, какие у меня есть. Я ответил, что денег у меня, к сожалению, нет, и вообще большой грех грабить путника. Сел на велосипед и медленно начал отъезжать. Ну, думаю, сейчас догонят и поддадут. Что удивительно, действительно догнали, чтобы... попросить прощения. Глубокое впечатление на меня произвели во время путешествия через Бурятию многочисленные обо - святые места верующих бурят. Они обычно располагаются на вершинах сопок. Приходя на обо, буряты обычно устраивают пирушки (это называется бурханить), думая угодить этим Богу; бросают мелкие деньги, думая поделиться с Буддой и умаслить духов дороги. Однажды я видел сопку, всю покрытую монетами, как ковром.

Тяжелейшим участком трассы для Бориса Беркута оказалась уже упоминавшаяся выше федеральная дорога Амур, на всем протяжении отсыпанная песком: буксующий велосипед, столбы пыли от проезжающих автомобилей. Борис сообщил, что, приехав в Биробиджан, он выпил ванну молока, чтобы очистить организм от пыли. Эта дорога была и самая опасная по части разбойных нападений. Проезжая по трассе, можно было видеть многочисленные остовы сгоревших автомобилей.

- А тут еще октябрь наступил, - рассказывал наш герой дальше, - ночью температура опускалась до нуля и ниже, утром - заморозки. Костров я принципиально не разводил, чтобы жить в гармонии с природой. По утрам температура воздуха опускалась до минус пяти. Я сажусь на велосипед, берусь руками в кожаных перчатках за железный руль. Эффект такой же, как если в тридцатиградусный мороз прикоснуться языком к железной ручке двери. Особенно «здорово» было катиться с примерзшими руками под гору...

 Завершилось мое путешествие тоже примечательно. Я хотел попасть во Владивосток к 12 октября, дню своего рождения, а приехал только 13-го. Помешал сильный встречный шквальный ветер, начавшийся 11-го числа на последнем участке пути. Там, где я мог жать по трассе со скоростью 20 км/час, я с трудом продвигался со скоростью 5-10 км/час. Утром 13-го погода чудесным образом переменилась. Ветер улегся, выглянуло солнышко, потеплело. Так, обласканный природой, я победоносно въехал во Владивосток.

Теперь Беркут переселился в Барнаул и планирует напечатать книгу о путешествии, если помогут спонсоры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: