Новосибирск 1.7 °C

Отец отдал почку сыну

17.01.2003 00:00:00

 В Новосибирске прошла первая операция родственной трансплантации почки: донором для 22-летнего юноши из Венгеровского района стал его родной отец.

Диагноз «хроническая почечная недостаточность» новосибирские врачи поставили парню еще несколько лет назад. Почти три года он был подключен к аппарату «искусственная почка». Единственное, что могло вернуть молодого человека к нормальной, полноценной жизни, - это пересадка почки. А для этого нужна иммунологическая совместимость, т.е. донор и реципиент должны «совпадать» по всем параметрам, чтобы впоследствии не случилось отторжения органа. Врачи-нефрологи давно заметили, что такая совместимость достаточно высока, когда в качестве донора выступает отец, мать, брат больного.

Отдать свою почку парню решился его 48-летний отец.

- Надо сказать, готовились к этой серьезной операции и врачи, и сами родственники довольно долго: не единожды тщательным образом проверялись все показания. И вот, наконец, в пятницу, 10 января, задуманное свершилось, - не скрывая гордости, сказала корреспонденту «ВН» руководитель Новосибирского нефрологического центра Майя Валентик. - Операция была долгой и проходила в несколько этапов. Сейчас состояние обоих прооперированных вполне удовлетворительное.

А выполняли столь сложную операцию новосибирский хирург, заведующий отделением трансплантации почки нефрологического центра и его московский коллега, профессор НИИ трансплантологии искусственных органов Ян Мойсюк. Эта операция для них не последняя: в Новосибирской области 35 человек ожидают своей очереди на пересадку почки. В рамках действующей вот уже полгода на территории Новосибирска и области программы «Родственное донорство» на эти цели выделяются деньги из федерального бюджета, а значит, для пациентов они будут абсолютно бесплатными.

Пока что журналистам не разрешают встречаться ни с отцом-донором, ни с сыном-реципиентом - в отделении трансплантологии почки, где оба находятся на послеоперационной реабилитации, введен карантин по поводу гриппа. Как только он будет снят, мы расскажем читателям нашей газеты об этой уникальной операции подробней.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: