Новосибирск 10.3 °C

Инвесторам - зеленый свет, частному сектору - телефонизацию

17.01.2003 00:00:00

Мэр Владимир Городецкий провел расширенное аппаратное совещание, с участием глав районных администраций, где проанализировал итоги 2002 года и определил задачи на 2003-й.

 2002 год был особым по сложности задач. Прежде всего, предстояло выполнить решение правительства о переходе к выплате повышенной в 1,89 раза зарплаты работникам бюджетной сферы. Для многих городов ситуация оказалась тупиковой, и без финансовой помощи центра местные власти не обошлись. Новосибирск с задачей справился.

В минувшем году был развязан «гордиев узел» давних проблем во взаимоотношениях с Новосибирской энергосистемой. К отопительному сезону-2002 город подошел без задолженности перед энергосистемой, а благодаря конструктивной работе руководства города и Новосибирскэнерго удалось заключить уникальное - даже в масштабах страны - соглашение. Теперь за оказанные энергетиками услуги расчеты будут производиться равномерно в течение всего года. Это позволит зимой, в сезон пиковых нагрузок, платить за потребленные тепло и электроэнергию меньше, компенсируя эти платежи летом, когда потребление снижается. Высвободившиеся средства пойдут на первоочередные нужды города, к тому же не будет необходимости брать дополнительные кредиты и, соответственно, нести расходы на их обслуживание.

Еще один важный итог 2002 года - усиление взаимодействия с органами территориального общественного самоуправления, чье участие в решении общегородских проблем становится все более весомым. Этот диалог продолжится, причем поддержка ТОСов будет реальной. Уже третий год подряд мэрия выделяет гранты на реализацию социально значимых проектов, а в этом году грантовый фонд для ТОСов увеличится на 350 тысяч рублей. Будет оказана органам ТОС и методическая помощь - в департаменте энергетики и ЖКХ откроется специальный методический кабинет, продолжатся ежеквартальные семинары в мэрии.

В сфере экономики, несмотря на сложности начала 2002 года, к началу 2003-го достигнуты плановые показатели - рост промышленного производства составил около 4,5%. Это стало возможным, в том числе, и благодаря мерам поддержки властью научно-промышленного комплекса. В 2002 году новосибирскими властями принят целый ряд документов: о муниципальном заказе, о концепции научно-промышленной и инвестиционной политики Новосибирска до 2005 года, о льготах на приростные показатели, о развитии Академгородка как территории инновационного развития и др.

В 2003 году перед департаментом промышленности, науки и технологий ставится задача адресной работы с предприятиями в плане анализа того, насколько эффективно срабатывают меры поддержки: увеличиваются ли объем производства, поступления в бюджет, растет ли зарплата работников и др. Кроме того, планируется разработать документ о мерах по стимулированию роста заработной платы во всех хозяйствующих субъектах.

Поставлена задача усилить в наступившем году взаимодействие с инвесторами, желающими вкладывать средства в возрождение производства, осваивать строительные площадки, улучшать благоустройство и т.д. Обеспечить развитие города только за счет бюджетных средств нереально, поэтому социально значимые инвестиционные проекты, а их сегодня немало, должны получать «зеленый свет» без проволочек. Мэр дал задание специалистам в ближайшие два месяца подготовить документ о мерах поддержки инвестиционной активности в Новосибирске.

Особенность бюджета-2003 - его бездефицитность, что означает возможность профинансировать все расходные статьи в полном объеме. Контроль за этим будет вести департамент экономики и финансов, ежемесячно представляя мэру данные о финансировании. Будет также проведен тщательный анализ кредиторской задолженности. В целях снижения бюджетных расходов заказ на продукцию, работы, услуги для муниципальных нужд рекомендовано размещать только на тендерной основе. Будет также принят документ, обязательный для исполнения всеми структурными подразделениями мэрии, о мерах по оптимизации бюджетных расходов и привлечению дополнительных доходов. Такие задания мэрия устанавливает для себя ежегодно.

В наступившем году продолжится развитие крупных торговых площадок - Гусинобродского вещевого рынка и авторынка на улице Петухова. Власть твердо намерена довести начатое до конца - создать здесь условия для организации цивилизованной торговли и сделать использование муниципальной собственности по-настоящему эффективным.

Департаменту транспорта, связи и дорог дано задание проработать вопрос о возможности перевозки льготников не только муниципальными, но и частными перевозчиками, и возможности сформировать программу телефонизации частного сектора. В 2003 году необходимо придать импульс еще одной программе, и она также касается частного сектора. Речь идет о газификации, радикально меняющей качество жизни жителей индивидуальных домов. Программа является примером удачного сочетания интересов жителей и возможностей бюджета, и она будет продолжена - такое поручение дано департаменту энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Ему же, совместно с департаментом строительства, предстоит заняться вопросами комплексного инженерного обустройства перспективных строительных площадок - проблема назрела, особенно в связи с приходом в город инвесторов.

Эти и другие поручения мэра, касающиеся развития города в наступившем году, будут сформулированы в специальном постановлении. О задачах на 2003 год и итогах года прошедшего предстоит также серьезный разговор на собрании общественности города - оно запланировано на конец февраля.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: