Новосибирск 1.4 °C

По-родственному

17.01.2003 00:00:00

Все чаще объектами преступлений становятся
близкие люди воров и грабителей

 ...Около часа ночи женщина проснулась от слабых криков. Доносились они не со двора, не с лестничной площадки, а вроде с балкона, какие-то сдавленные, будто сдерживаемые рыдания, потом вроде сильнее. В общем, бред со сна. Но женщина не испугалась, прислушалась, узнала голос соседки. Выскочила на балкон. Правда, стоит та, вся вздернутая, одежда в беспорядке, на руках какие-то путы. С трудом сдерживает слезы: «Вызывай милицию».

Позже в суде потерпевшая говорила: «Я их лица запомнила на всю жизнь, голос Усова стоит в ушах. Как не запомнить, если я долго болела». У нас еще потерпевшие от воров, грабителей, разбойников не привыкли взыскивать за моральный ущерб, за потерю здоровья, за испуг и последующие ночные страхи. Да и что с наших сдернешь? Хотя бы награбленное хоть чуть восстановить за годы, что отвешивает им суд. Чаще всего материальный ущерб если и восстанавливается, то годами. Да и то... И как пережить, что такие травмы душе и здоровью, такие потери невеликого богатства терпеть приходится не от «посторонних» бандитов, а от родственников, от людей, связанных узами родства, близких. Они-то как раз лучше всего знают, куда идут и ведут дружков и подружек, где что лежит и чем вообще можно поживиться. А главное - им открывают.

Максим Усов, грузчик двадцати двух лет, с условным сроком, выпивал как-то со своим приятелем, дважды судимым Костей Поповым, и Инной С. Не называю фамилии их непутевой подружки, вдовы, мамаши двоих детей десяти и двенадцати лет - жалко ребятишек, ведь уже все понимают. Как бывает у таких личностей с антисоциальными наклонностями, то ли не хватило, то ли на подвиги потянуло, но решили сходить на дело. Ничего лучшего не придумал Максим, как повести собутыльников в квартиру, где жила гражданская жена его брата, а сам брат был в отъезде. Хозяйка квартиры, конечно, знала Максима. Потому, когда он в начале двенадцатого вечера позвонил в дверь, она, даже не увидев его в глазок, открыла - услышала знакомый голос. Да если бы и увидела, все равно спутников бы не разглядела.

В квартиру ворвался Попов, сразу потащил хозяйку в комнату, но все же успела она бросить взгляд и запомнить женщину, что вошла следом. Потеряла сознание. Очнулась на полу. Кто-то на ней сидел и тыкал острым тонким ножом в шею. Кто-то очень знакомым голосом говорил: «Если не скажет, где деньги, оторвем голову». Она все же даже в такой ситуации сообразила интуитивно, что тот, кто собирал вещи, хорошо ориентировался в квартире. Искал большой телевизор, значит, знал, что он должен быть. А она его накануне отвезла в ремонт. Даже кошку по имени называл. Хозяйка с испугу сразу и не поняла, что был это брат мужа, потом догадалась. И ведь посмотрите, какие наглые налетчики! Шли в знакомую квартиру, лиц не закрывали, голос не понижали...

...Женщина снова отключилась. Пришла в себя в тишине. Лежит связанная по рукам и ногам в туалете, рот заткнут грязным носком. Ей удалось высвободиться, позвать соседку. По восемь лет определил суд Усову и Попову, детной вдовушке, учитывая бедных ребятишек, ниже низшего предела, что положен за разбой, - пять лет общего режима.

Когда лет восемь назад мне пришлось присутствовать на, так сказать, «родственном» процессе, казалось, что это какое-то исключение. Да и рассматривалось дело наркомана, обчистившего материнскую комнату до такой степени, что женщине почти ничего не осталось из одежды. Унес, поганец, почти все, вплоть до хлопчатобумажных колготок. Больной, ломка, не смог устоять... А теперь такие процессы в каждом суде чуть не каждую неделю. Восемнадцатилетний Антон, пока мать была на работе, умыкнул из дома все ее «богатство» - телевизор, телефон, утюг, кожаное пальто и сумку за пятьдесят рублей. Скитался где-то неделю, пока его не взяли с героином в крупном размере. Мать в суде сказала, что не заявляет гражданский иск, хотя ущерб ей причинен значительный, - простила сына, жалеет его. Чего больше в таких историях - криминала или человеческих драм? Ну, приговорил суд парня к пяти годам. Каким он выйдет? Матери передышка? Нет, страдания, передачи в колонию... Бесконечные безответные размышления, где она упустила парня, когда и кто вовлек его.

Наркоманы-воры - специфическая статья. Сейчас намечаются некоторые тенденции, вроде как молодежь перестает интересоваться наркотой, вроде как пятилетний какой-то цикл закончен, меньше становится любителей кайфа. Правда, по количеству изъятого зелья и на границе с южными республиками, и в сибирских регионах этого не скажешь. Разговор особый. Но покушения на имущество родственников, знакомых, соседей - тут, похоже, просвета не намечается. Что называется, не отходя от кассы, торопливые нынешние разбойнички делают свой «бизнес».

Представьте ситуацию. В квартире на Затулинке живет женщина с двумя детьми-подростками, мальчиком и девочкой. Вечером к хозяйке пришли три подруги, сидят на кухне, ужинают. Сын в комнате. Дочка вышла к соседке ненадолго, дверь на ключ не закрыла. Вдруг слышат чужие шаги. Хозяйка выходит в коридорчик. На пороге ее племянник двадцати шести лет, судимый пьяница. За ним незнакомый парень заходит. Второго хозяйка ловко успела выпихнуть, а родной племянничек достал ножик и спокойно так провозгласил: «Всех прирежу, если денег не дашь». И нешуточно ножиком поигрывал. Испугаешься! В доме сын, гости-женщины. А родственничек кричит, что она ему должна, что, когда дом деда продавали, ему не досталось. Угроза выглядела реальной. Одна из женщин вышла из кухни и отдала налетчику больше трехсот рублей. Но ему показалось мало. Он - на кухню, но денег больше ни у кого не было. «Тогда отдавайте компьютер!» - потребовал незваный гость.

Сын хозяйки рассказывал в суде, что он делал уроки, когда услышал громкие голоса, испугался за маму, стал собирать компьютер, который ему подарили. Степанов Евгений, так зовут племянника, «крутил ножом, было страшно». Он взял компьютер и ушел. Задержали родственника с приятелем на Центральном рынке при попытке сбыть теткино добро. До этого он был судим за угон и освободился за полтора месяца до визита к родне. Открытая дверь квартиры, конечно, поспособствовала проникновению, о чем оперативники постоянно предупреждают граждан. Но, похоже, племянник сделал бы попытку и при закрытой двери. Хозяйка, надо сказать, тоже не растерялась. Когда гость пошел в комнату за компьютером, он положил нож на полку в коридоре. А она его потихоньку взяла - обеспечила вещдок.

И еще раз убеждаешься, насколько сместилось у преступников понятие о границах дозволенного. Ощущение такое, будто потенциальный вор, грабитель совсем не помнит, не чует, где кончается, мягко говоря, выяснение родственных отношений, «шутка», «разборка» и где начинается нарушение закона со всеми вытекающими последствиями. Как это назвать? Инфантилизм? Вседозволенность? Просто дурь?

Родственники и знакомые весьма поднаторели в снятии отпечатков ключей. Приходят в гости с пластилином. Чуть хозяева отвлеклись, шлеп - на пластилине отпечаток. Да и это сложно. Проще ключи украсть. Далеко не все сразу делают новые. А то еще делают слепки ключей коллег по работе - тоже распространенный способ.

Оперативники советуют поменьше распространяться о своих приобретениях, вообще не болтать, не хвастать. Правда, по нынешним временам, этот совет далеко не до каждого дойдет. Если ваши сослуживцы порядочные люди, то мало ли какие у них знакомые, или у этих знакомых приятели. Такова нынче жизнь, что приходится обороняться со всех сторон.

Не затрагиваю здесь преступлений, имеющих наименование в уголовном законе, как преступления против личности. Мужья и жены, особенно бывшие, принужденные жить в одной квартире, дают немало работы милиции и медикам. Так же как и сожители, или покрасивее - состоящие в гражданском браке. Дети и родители при дележке жилья и имущества не только пишут заявления в суды по гражданскому законодательству, но и выясняют имущественные отношения врукопашную.

Криминальная статистика не ведет учета преступлений, когда в потерпевшие воры, налетчики, хулиганы и убийцы выбирают родственников и знакомых. А жаль. Похоже, мы могли бы узнать нечто новое о нашем российском менталитете, о развале родственных связей, об алчности, которая перекрывает все человеческие чувства. Ощущение такое, что процент правонарушений «по-родственному» был бы не столь и маленьким, как может показаться. А если еще учесть, сколько юных втянуто старшими в семье в пьянство, в наркоту, в криминал...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: