Новосибирск 9.2 °C

«Музыкальный луч» ведет за собой

18.01.2003 00:00:00

 В Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся творческий отчет коллектива этого учреждения и подведены итоги работы центра за восемь лет.

На отчете присутствовали более тридцати гостей - специалистов реабилитационных отделений и центров города и области, которые ознакомились с авторскими разработками сотрудников центра по направлениям «изобразительное искусство», «коррекция движений», «психологическая адаптация», а наибольший интерес вызвали работы «музыкальный луч» и «логоритмика». Все это для детей с ограниченными возможностями.

«Музыкальный луч» - это уникальная методика, позволяющая корректировать двигательные нарушения и оказывать психологическую помощь. Реализуется эта программа при помощи новейшего английского оборудования. Принцип ее работы основан на использовании невидимого луча от специальной аппаратуры, при попадании в зону действия которого раздается звуковой сигнал. Если в луч попадает рука, то играет одна мелодия, если нога - то другая. Таким образом можно «играть» различные мелодии. Благодаря этой методике у ребенка с проблемами двигательного аппарата появляется мотивация для движений.

«Логоритмика» основана на чередовании речевых и двигательных упражнений. Специалисты центра пришли к выводу, что одни лишь логопедические занятия утомительны для детей и их необходимо строить с учетом двигательных запросов ребенка.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: