Новосибирск -5.9 °C

Компьютерные салоны - из подвалов в школьные классы

18.01.2003 00:00:00

 Сейчас практически во всех школах Калининского района есть компьютерная техника. Наиболее успешно программа компьютерного образования реализуется в школе N 81. Начальник отдела образования района Людмила Шаповалова объясняет это активностью директора, желанием педагогов внедрять новые технологии обучения и учиться самим. Немаловажно и то, что учителям помогают родители.

Двенадцать школ района оснащены электронной почтой. В четырех появился интернет. Школа N 184 даже поместила в сети свой сайт.

Однако, мало купить компьютеры и установить их. Нужно еще научиться на них работать. «На первый взгляд кажется, что подбор кадров - проблема менее сложная, чем приобретение техники. Но это только кажется, - продолжает Людмила Шаповалова. - Найти специалистов высокой квалификации в области программирования на невысокую школьную зарплату весьма непросто». Сейчас в 14 школах района из 27 есть постоянные учителя информатики. Остальные вынуждены пользоваться услугами совместителей. Возможно, в скором будущем ситуация изменится. В школе N 110 открыли базовый центр по обучению информатике школьных педагогов. Компьютерной грамотностью уже овладели 22 завуча, 37 учителей, 4 библиотекаря.

В ряде школ района - N 81, 184, 150 - компьютеры используют и для изучения других предметов - математики, физики, черчения. «В прошлые годы единицы наших учащихся принимали участие в олимпиадах по информатике, - говорит Людмила Шаповалова, - а в этом учебном году 37 школьников участвовали в олимпиадах по компьютерным технологиям и 25 - по программированию». Школы N 105, 184, 81, 122 участвуют в различных интернет-проектах.

Первый заместитель главы администрации Калининского района Евгений Ким поднял еще одну актуальную проблему: «Необходимо выводить компьютерные клубы из подвалов и размещать их в школах. Сейчас многие компьютерные салоны существуют полуподпольно. В какие игры там играют дети, какую информацию получают из Интернета - никто не знает, хотя можно догадываться. Кроме того, помещения зачастую не соответствуют гигиеническим и санитарным требованиям. Если компьютерные клубы будут размещаться в школах, это, во-первых, будет выгодно, так как владельцы салонов станут платить арендную плату, во-вторых, появится возможность хоть как-то контролировать их деятельность».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: