Новосибирск 9.7 °C

Рождественская встреч а в банке

18.01.2003 00:00:00

 Банки стали ближе к народу - такой вывод напрашивается после рождественской встречи в Новосибирсквнешторгбанке, состоявшейся в минувший вторник.

Народ - это представители самых разных предприятий Новосибирска, которые, прямо скажем, в неблагоприятных условиях последнего десятилетия сумели сохранить свой бизнес и даже приумножить. Они так и говорили руководителям банка: «Спасибо, что поверили нам тогда, три года (или пять, шесть, семь лет) назад». А президент Новосибирсквнешторгбанка Надежда Стрельцова отвечала просто: «Мы - сфера обслуживания».

Если придерживаться определения Стрельцовой, то получается так: раз эта сфера развивается, значит, клиент обрастает жирком. Поэтому хорошие показатели банка свидетельствуют о развитии производства и услуг в нашем регионе. Ну и, конечно, еще раз демонстрируют, что может женщина.

Из предварительных итоговых показателей приведем лишь некоторые, наиболее красноречивые цифры. Остатки средств на счетах юридических лиц и предпринимателей к концу года превысили полмиллиарда, прирост за год - 19 процентов. Около 400 млн рублей ежедневно проходило в прошлом году по счетам клиентов банка, что на 37% выше, чем в 2001-м. Объем вкладов вырос на 63 процента. В структуре кредитного портфеля доля кредитов физическим лицам приблизилась к 10 процентам, а их объем вырос в 2,5 раза и на 1 января уже этого года составил 73 миллиона рублей. Кредитные вложения (без учета межбанковских кредитов) за год увеличились на 76% и на начало 2003 года составили 778 млн рублей, что говорит об активном участии Новосибирсквнешторгбанка в развитии экономики Сибири.

 Поскольку Новосибирсквнешторгбанк никогда не имел никакого отношения к проблеме «обманутых вкладчиков», это кредитное учреждение даже в народных массах, далеких от финансовых кругов, ассоциируется как надежный банк. А среди клиентов он теперь воспринимается еще и как электронный банк, поскольку не скупится на современное оборудование и смело вводит новые технологии.

Однако гости на встрече вели разговоры не только о том, как стало удобнее и приятнее работать. Никто точно не знает, какая часть наличных так и лежит под матрасами у бабушек и в сейфах у предпринимателей. Эти огромные средства не вовлечены в финансовый оборот, они не работают на благо страны. Но поскольку все клиенты банка, да и сами сотрудники, - патриоты и оптимисты, то самыми популярными рождественскими тостами были «За культуру в бизнесе» и «За Россию».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: