Новосибирск -0.4 °C

«Новосибирскэнерго»отдает дань памяти блокадному Ленинграду

21.01.2003 00:00:00

17 января руководство «Новосибирскэнерго» пригласило на праздничный вечер ветеранов - блокадников города-героя Ленинграда, проживающих в Железнодорожном районе Новосибирска. Ветераны собрались по торжественному поводу, ведь в январе отмечаются сразу две даты, связанные с освобождением города Ленинграда от блокады: 18 января - 60-летие прорыва, а 27 января празднуется 59-я годовщина полного снятия блокадного кольца. О том, как прошло это событие, по поручению приглашенных ветеранов рассказывает Елена Николаевна Мараева.

 Этот изумительный по красоте город был спасен благодаря героизму советских войск Ленинградского фронта, ополченцев и жителей осажденного города. Шестнадцать месяцев непоколебимым утесом стоял великий город, отбиваясь от свирепых атак, артиллерийских ударов и зверских бомбежек. Враг сделал все возможное, чтобы сначала штурмом, а после неудачи этой операции варварской блокадой поставить на колени Ленинград. Славный город долгие месяцы жил под огнем, стойко перенося голод и холод, и, наконец, дождался светлого дня - прорыва фашистской блокады частью сил Ленинградского и Волховского фронтов.

О том, как это было, вспоминать очень тяжело, но и не помнить нельзя. Ведь, пока жива человеческая память, люди, которые отдали свою жизнь за победу, будут незримо рядом с нами. Именно эту мысль подчеркнул генеральный директор «Новосибирскэнерго» В. Д. Соловьянов, выступая с приветственным словом перед собравшимися. Светлую память всех, кто пал на полях сражений, Владимир Дмитриевич предложил почтить минутой молчания. От имени руководства, от всего коллектива «Новосибирскэнерго» В. Д. Соловьянов поздравил ветеранов с памятными датами и пожелал им крепкого здоровья, чтобы еще очень долго, подняв фронтовые «сто грамм», вспоминали они военные годы.

А вспоминать можно бесконечно много. Вот и на этот раз за праздничным столом собрались очень интересные люди: Кузькин Павел Сергеевич - участник знаменитой операции «Искра», которая привела к прорыву блокадного кольца в январе 1943-го года; Смирнов Анатолий Ефимович - моряк Балтфлота, сделавшего так много для спасения города на Неве; Кириллов Валентин Тимофеевич - летчик штурмовой авиации, который провел 250 боев в ленинградском небе, нанося большой урон позициям противника и защищая город на дальних подступах. Титова Мария Васильевна в то время была студенткой первого курса, но наравне со взрослыми работала на рытье траншей и окопов. Константин Петрович Цепаев ушел шестнадцатилетним подростком добровольно на фронт и получил свое первое боевое крещение именно под Ленинградом. Гуляева Валентина Егоровна попала на Ленинградский фронт в 1941 году и воевала в легендарной бронетанковой «жуковской» части. Александр Романович Жуков освоил перед войной профессию слесаря высшего разряда, а в военное время он вложил много труда в ремонт кораблей, катеров и другой морской техники.

Об этом и о многом другом вспоминали ветераны. Произносили тосты, пели песни, танцевали, в полной мере ощутив душевное тепло гостеприимных хозяев.

Внимание к подвигу участников событий тех лет особенно дорого в наше непростое время. Поэтому Совет ветеранов Железнодорожного района выражает глубокую признательность и благодарность генеральному директору «Новосибирскэнерго» Соловьянову В.Д., первому заместителю генерального директора Гиберту К.К., председателю Совета ветеранов «Новосибирскэнерго» Зуеву Н.Е. и пресс-центру «Новосибирскэнерго» за прекрасную организацию встречи, за внимательное и чуткое отношение. Низкий поклон вам от всех ветеранов!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: