Новосибирск 4.9 °C

Таможенники подвели итоги

21.01.2003 00:00:00

 На недавнем собрании личного состава Сибирской оперативной таможни, которая борется с контрабандой на территории Западной Сибири, были оглашены итоги работы таможенников за минувший год.

По статье «Контрабанда» в 2002 году было возбуждено 31 уголовное дело. Любопытно, что все дела - по фактам незаконного перемещения товаров народного потребления китайского производства. Стоимость задержанных товаров эксперты оценили в 31 миллион рублей.

Начальник пресс-службы СОТ Александр Малик отметил, что попытки провоза контрабанды принимаются в основном с помощью автомобильного транспорта - в обход таможенных постов, через российско-казахстанскую границу. В то же время участились случаи незаконного ввоза товаров железнодорожным и воздушным путем. Например, недавно в аэропорту Толмачево был задержан дорогостоящий товар - шкурки норки, трикотаж, запчасти для автомобилей. Весь «ассортимент» прибыл авиарейсом из Германии. Контрабанду оценили в полтора миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело. Закон в таких случаях предусматривает наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

Еще одним основным направлением работы СОТ является борьба с контрабандой наркотиков. В минувшем году таможенники спецподразделений региона изъяли наркотических веществ более тонны, в том числе 14 килограммов дорогостоящего героина и свыше 105 килограммов опия.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: