Новосибирск -0.8 °C

Преступники вывели нашу милицию на 13-е место

22.01.2003 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В Главном управлении внутренних дел Новосибирской области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались итоги работы милиции в 2002 году, криминогенная обстановка в области и задачи органов внутренних дел на 2003 год.

Открывая работу коллегии, начальник ГУВД Новосибирской области генерал-лейтенант Александр Соинов вручил ряд государственных наград. Медалями «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка» награждены семь милиционеров, выполнявших служебные и боевые задачи на территории Северного Кавказа. Двоих из них - старшего лейтенанта милиции в отставке Игоря Щуплецова и лейтенанта милиции в отставке Игоря Комарова (офицеры служили в спецотделе быстрого реагирования областного УБОП) награды нашли уже на заслуженном отдыхе. Также медалей были удостоены старший прапорщик Иван Девин и младший лейтенант милиции Алексей Детков (Бердский горотдел милиции), старшина милиции Виктор Петрунин (отдел вневедомственной охраны Центрального района), старшина милиции Олег Васяткин (отдел вневедомственной охраны Ленинского района), старший сержант милиции Иван Кошелев (Барабинский райотдел милиции). За мужество и героизм, проявленные при спасении людей и тушении пожара, медалью «За спасение погибавших» награжден майор милиции Иван Золотов, заместитель начальника отдела вневедомственной охраны при УВД Искитимского района.

Докладывая результаты деятельности подчиненных подразделений, начальник ГУВД Александр Соинов отметил, что в области продолжает снижаться общее число преступлений. Новосибирск занимает 13-е место среди российских городов по уровню преступности. В 2002 году было зарегистрировано 57548 преступлений. По сравнению с 2001 годом их стало меньше на 18,2 процента. Тем не менее называть криминальную ситуацию стабильной и благоприятной нельзя. По отдельным составам преступлений наблюдается рост. Во-первых, это касается преступлений против личности: умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений. Пьянство по-прежнему создает благоприятную почву развития криминала. Почти каждое четвертое преступление, зарегистрированное в прошлом году, совершено в нетрезвом виде.

В 2002 году изменилась и структура преступности. Снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними (-14,4%, 4076 фактов), ранее судимыми (-35,9%, 12513 фактов). Стало меньше посягательств на собственность (-21,7%, 31353 факта). Однако такой показатель, как число преступлений на сто тысяч населения, по-прежнему остается высоким и превышает общероссийский показатель - 209,6 и 172,9 соответственно.

Обращаясь к руководителям городских и районных подразделений милиции, начальник ГУВД области Александр Соинов сказал: «Результаты нашей деятельности оцениваются населением недостаточно высоко. В истекшем году не все жители нашей области, ставшие жертвами преступных посягательств, в полной мере нашли у нас защиту, а преступники - справедливое возмездие. Только пятая часть обратившихся в органы внутренних дел полностью удовлетворены результатами рассмотрения их заявлений. Не принижая значения достигнутого, вынужден констатировать, что уровень организации нашей работы, а главное - ее результаты - еще не соответствуют социальным ожиданиям и масштабам криминальной угрозы. Уровень социального напряжения высок, он сопровождается обеспокоенностью общества по поводу своей защищенности от противоправных проявлений. Движение вперед возможно только одним путем - путем теснейшей связи с населением, от которого должна непрерывно идти информация о его проблемах, о его нуждах, о случившихся происшествиях. Только так мы сможем своевременно реагировать на изменение ситуации».

Серьезным испытанием для сотрудников милиции стали изменения процессуального и административного законодательства России, произошедшие в июле 2002 года. В новых условиях пришлось работать всем - и следователям, и участковым уполномоченным, и оперативникам, и инспекторам ГАИ. Вопросы профессиональной подготовки молодых сотрудников ОВД, сохранения наиболее подготовленного ядра генерал-лейтенант Александр Соинов назвал одними из важнейших для кадровых аппаратов милиции и подчеркнул, что «кадровой политике в этом году будет уделено самое пристальное внимание».

В наступившем году приоритетными направлениями для милиции по-прежнему будут борьба с организованной и экономической преступностью, профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: