Новосибирск 9.2 °C

Помощь безработным будет зависеть от их дисциплины

23.01.2003 00:00:00

Закон «О занятости населения»
существенно откорректируют

 В середине февраля вступят в действие изменения и дополнения в Закон «О занятости населения в РФ», которые весьма существенно его откорректируют. Что совсем не случайно, так как прежний закон о безработных принимался довольно давно, ситуация же в экономике и в сфере занятости развивается быстрыми темпами. А также и наши законодатели весьма активны, сочиняют новые законы, например, о пенсионном обеспечении, новый Трудовой кодекс. Изменения касаются самых существенных сторон закона, в частности, порядка финансирования программ занятости и социальных выплат безработным.

Само слово «безработные» вошло в наш обиход так недавно по историческим меркам и так «славно» прижилось. Давние прогнозы, что безработица станет бичом «новой России», не оправдались. В прошедшем году безработных в нашей области зарегистрировано было 18300, что составляет 1,4 процента экономически активного населения. В столице Сибири семь тысяч, немало в райцентрах, поселках. Собственно сельского населения, крестьян, так сказать, - немного. Больше женщин, что совсем не означает, что работодатели их игнорируют. Просто слабая половина более активна, ее представительницы, оставшись не у дел, чаще обращаются в службы занятости.

Как ожидается, года через два сам закон о занятости населения скорее всего будет принят новый. А сейчас поправки. Самая радикальная из них изменяет порядок выплаты пособий по безработице в зависимости от причин, по которым человек был уволен или сам уволился с прежнего места работы. Если расстался по собственному желанию без уважительной причины, то получит сумму, равную сорока процентам регионального прожиточного минимума. Видимо, все же должно быть какое-то разъяснение уважительной или неуважительной причины. Далеко ездить на работу - это, например, какая причина? А вот прогульщики, любители на работе погулять, одним словом, нарушители трудовой дисциплины, что стало причиной их увольнения, получат еще меньшую сумму.

Как и прежде, пособие формируется из расчета среднего заработка за последние три месяца, но не может быть выше прожиточного минимума в каждом субъекте Федерации. Но нижний предел подрос и станет составлять не 20, а 30 процентов местного прожиточного минимума. В среднем по России он сейчас составляет 1980 рублей. Хотя значительно различается в регионах. А зарегистрированных безработных в стране насчитывается сейчас 1 миллион 400 тысяч человек.

Ответственные сотрудники департамента Федеральной государственной службы занятости по Новосибирской области, к которым обратился наш корреспондент, считают, что изменения в законе давно назрели. А уж как будут действовать, покажет время.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: