Новосибирск 8.8 °C

Новосибирцы продолжают идти в храмы за святой водой

23.01.2003 00:00:00

 Желание верующих запастись на праздник Крещения Господня святой водичкой было неистребимо даже в суровые атеистические времена. Каждый год 19 января в практически единственный православный храм Новосибирска - Вознесенский кафедральный собор - со всех концов города стекались тысячи людей. Приезжали за святой водой и из области. Теперь в Новосибирской епархии около восьмидесяти приходов, из них двадцать пять - городских. И во всех в день Крещения нынче очереди были такими, что отстоять в них нужно было не менее двух часов. Настоятели всех приходов отметили необычайно большое количество новосибирцев, пришедших в этом году за святой водой. Во многом это объясняется необычно теплой для этого времени погодой и тем, что праздник пришелся на воскресенье.

И еще несколько особенностей нынешнего праздника Крещения отмечено церковнослужителями. Публикации в серьезных газетах о правилах пользования святой водой все-таки приносят свои плоды. Многие новосибирцы, зная, что крещенская вода будет раздаваться в храмах несколько дней, не стали искушать судьбу многочасовым стоянием и пришли за водичкой на следующий день после праздника Крещения. А в те приходы, где воду раздают в течение недели, люди идут до сих пор. Без суеверий вокруг крещенской воды, конечно, не обходится, но сдвиги в сознании новосибирцев налицо - многие уже спрашивают в храмах специальную молитву, которую следует читать перед принятием святой воды. И еще одна особенность этого года - скандалов при получении воды стало значительно меньше. Люди стали понимать, что от святой воды, взятой со скандалом, вряд ли будет прок. А, может быть, мы просто стали добрее?

Молитва перед принятием
просфоры и святой воды

 Господи, Боже мой, да будет дар Твой Святый: просфора и святая вода Твоя во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, во укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих во веки веков. Аминь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: