Новосибирск 4 °C

Кольцово: особый статус

23.01.2003 00:00:00

Дыры в трубах и вирусы в пробирках
в одинаковой мере требуют денег

 В субботу, 17 января, президент РФ Владимир Путин подписал указ «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации поселку Кольцово Новосибирской области». Как говорится в указе, «особый статус поможет поселку восстановить и развить его научно-технический потенциал».

Кто кому больше обязан - поселок центру вирусологии и биотехнологии «Вектор» или тот ему - в обретении «особого статуса», говорить бессмысленно. Не было б одного - не было б другого. Работа, жилье, транспорт, как и былые успехи и нынешние проблемы, - общие. Когда-то в центре работало почти 4000 сотрудников, но в начале 90-х их осталось ровно половина. Тогда и было решено, чтобы исправить ситуацию, подготовить программу развития, которая получила бы поддержку государства. Решение принимали опять же сообща и при прямом участии областной администрации. 10 лет назад Николай Красников - глава кольцовской администрации - вошел в состав Союза развития наукоградов России, а обладминистрация заключила с московской консалтинговой компанией «Метасинтез» договор о разработке последней соответствующей программы.

В связи с этим следует сказать, что не так долго разрабатывался проект, как трудно проходил этапы многочисленных экспертиз. В итоге чуть ли не перед последней визой оказалось, что он морально устарел, потому что разработчики рассчитывали на период с 2001-го по 2006 год. Но как бы то ни было, статус получен, и отныне и до конца 2025 года Кольцово будет жить в куда более щадящем финансовом режиме, получая от государства ежегодные денежные вливания, равные 40 миллионам рублей.

Любопытно, что факт получения поселком статуса наукограда в первые дни после этого комментировался местными средствами массовой информации по-разному. Видимо, потому, что еще не было времени на осмысление случившегося. Николай Красников признался корреспонденту «ВН», что никогда еще не было такого наплыва журналистов в Кольцово, как в прошедший понедельник. Так вот, что касается комментариев прессы. Одна местная телекомпания, например, получив информацию Красникова о нуждах поселка, сумела как-то быстро сделать вывод, что денежные госвливания «позволят залатать дыры в трубах, решить транспортные проблемы» и в перспективе построить жилье для бюджетников. А «КоммерсантЪ» сообщил следующее: «... И. о. гендиректора центра Николай Черных ... не исключил, что на решение президента повлияла и общеполитическая ситуация в мире, в частности, усиление активности террористических организаций».

Куда же направлять «свалившиеся» из Москвы и оставшиеся у себя деньги, решать Кольцову. Николай Красников сразу сказал корреспонденту «ВН», что «никто не собирается сразу проедать эти деньги, а предполагается, используя их, научиться зарабатывать в дальнейшем, создать механизмы, которые позволили бы поселку устойчиво развиваться». Ученые и руководство «Вектора», в свою очередь, рассчитывают на то, что денежные средства наукограда смогут быть направлены на создание международного центра по изучению инфекционных заболеваний, проведение фундаментальных и прикладных исследований с использованием вируса натуральной оспы и других особо опасных вирусов. Расширение коллекции вирусов - тоже в проектах «Вектора».

Планов и проектов много, комментариев и домыслов тоже достаточно. Но ясно одно. Получив «особый» статус, поправив свое финансовое состояние, еще более развив научную деятельность, наукоград Кольцово несомненно привлечет внимание зарубежных ученых и инвесторов, чем окажет понятную услугу Новосибирской области в целом. Потому и понятны заверения губернатора Виктора Толоконского, что новый статус Кольцова - не повод для внесения изменений в уже утвержденный бюджет области на нынешний год. По его словам, речь должна идти о «новых экономических механизмах с реализацией новых бюджетных и налоговых принципов». Губернатор намерен в течение двух недель издать постановление, дополняющее указ в части финансирований наукограда.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: