Новосибирск 6.8 °C

Милиция при новых законах...

23.01.2003 00:00:00

Разбоев стало на треть больше

 Прошедший год без преувеличения можно назвать испытанием для правоохранительных структур. Введение в действие новых кодексов - Уголовно-процессуального и Административного, арест по суду, непродуманный перевод думцами краж меньше пяти «минималок» в разряд проступка и затем возврат к прежнему - все это не могло не отразиться на работе милиции. В июле резко упали все показатели - по арестам, привлечению за кражи, но к поздней осени «стресс» миновал.

В прошедшем году по сравнению с предыдущим на 18 процентов зарегистрировано меньше преступлений, а всего их чуть более 57 тысяч. Расследовано 36 тысяч. Корыстные составляют более половины, а десятая часть связана с незаконным оборотом наркотиков. И хотя это меньше, чем в 2001 году, общий вес изъятых наркотических средств увеличился и составил 865 килограммов. Отмечается усиление негативных тенденций в динамике преступлений против личности. Разбои «подскочили» на треть.

Тревожно, что преступлений в общественных местах - на улицах, площадях, в парках - стало больше на 20 процентов. Но примерно на столько же сократилась так называемая «бытовуха». Что это - перенос семейных разборок на улицу?

Юное поколение, кажется, начинает одумываться - преступлений меньше почти на 15 процентов. «Оздоровление» связано с заметным снижением групповой преступности подростков. К сожалению, позитивные сдвиги характерны только для районов области. Анализ раскрытых правонарушений показывает: криминальная среда продолжает пополняться ранее правопослушными, ведь три четверти задержанных недорослей ранее никогда не имели конфликта с Фемидой. Учтем снижение преступлений, совершенных ранее судимыми, более чем на треть. И получается, что можно говорить о подготовке «достойной смены» криминалисту. В пьяном виде совершается почти каждое четвертое преступление.

На дорогах города и области зарегистрировано 2892 дорожно-транспортных происшествия, погибли 494 человека. Особая озабоченность - рост ДТП, при которых водители скрылись с места происшествия, - их стало больше почти на пять процентов. а всего 378 фактов. Инспекторами ДПС на дорогах области выявлено более одного миллиона ста тысяч нарушений Правил дорожного движения. Тем не менее обстановка на дорогах улучшилась - участники движения стали более законопослушными, число нарушений снизилось почти на треть.

«Прямой телефон» в Главном управлении внутренних дел продолжает функционировать. За год на контроль начальника ГУВД поставлено полтысячи обращений. По результатам проверок возбуждено 21 уголовное дело, составлено 108 административных протоколов, в частности, по фактам незаконной продажи фальсифицированного алкоголя. В общественную приемную ГУВД обратились 2207 граждан. В ходе проверки фактов, указанных в заявлениях, возбуждено 18 уголовных дел. По материалам служебных проверок по заявлениям граждан о неправомерных действиях сотрудников 70 привлечены к дисциплинарной ответственности, трое уволены.

Эти цифры прозвучали на пресс-конференции по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. На вопросы отвечали руководители областной милиции. Один из первых: «Как там наши в Чечне?» Весь прошлый год порядок в Итум-Калинском горном районе успешно охранял временный райотдел милиции - два отряда наших земляков, каждый с полугодовым сроком. Теперь новосибирцы собираются домой. На смену им в Итум-Кале прибывают красноярцы.

Участковый уполномоченный в городе - многие годы проблема эта на повестке дня. В Новосибирске участковых 308, меньше, чем положено по количеству населения, по нормам надо вдвое больше. Начальник УВД города Александр Воробьев сообщил кое-что утешительное. В прошедшем году дотации мэрии, то есть прибавка к заработку участкового, составляла полтора минимальных размера оплаты труда. С этого года увеличилась в два раза - до трех «минималок». Отремонтированы все опорные пункты охраны порядка. В половине из них есть модемная связь, то есть возможность быстро получить необходимые сведения из базы данных.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: