Новосибирск -5.3 °C

Чем наградит Новосибирская область?

24.01.2003 00:00:00

Вице-губернатор Алексей Беспаликов рассказывает,
кого и как будут награждать

 Время нынче интересное. Хотя бы в том смысле, что появляется масса любопытных вещей. Вот, например, в Советском Союзе наградная система была строгой и точной. Дунул ветер перестройки - снес с лица Земли великое государство. Тут же в новой России возникла куча академий, масса премий и наград. Но в мутном потоке, как обычно бывает, отыскалось и зерно истины. Так получилось, что регионы могли представить человека к государственной награде, могли вручить Почетную грамоту, но подчеркнуть именно региональный аспект деятельности человека не получалось... И вот началось: Кемеровская область учреждает орден «Доблесть Кузбасса» трех степеней да плюс юбилейную медаль «60 лет Кемеровской области». Астраханская область - специальный орден «За заслуги», Свердловская изобретает орден милосердия, Орловская - специальную медаль «Защитнику Отечества». Но всех превзошел саратовский губернатор Дмитрий Аяцков. По его инициативе учредили сразу два ордена: «За стойкость и героизм» и «Почетный Знак губернатора». Оба ордена украшены стразами...

Возникает резонный вопрос: а что же мы? Тоже учредим какой-нибудь бриллиантовый орден?

К счастью, хватило и такта, и мудрости - не будет никакого специального ордена в Новосибирской области, никакой особой медали: появится Знак, который как раз и станет тем недостающим звеном, которого не было в стройной системе советского времени.

Что это будет за награда, кто может ее получить? На эти и другие вопросы отвечает заместитель главы администрации Новосибирской области Алексей Акимович Беспаликов.

Алексей Беспаликов
 - Идея, как говорится, витала в воздухе. Были предложения учредить звания «Почетный гражданин» или «Почетный житель Новосибирской области». Но в итоге пришли к выводу, что в нашей области есть много уважаемых известных людей, которые очень много сделали для области. И вот здесь возникает парадокс: сегодня многие из этих людей - пенсионеры. Отметить их заслуги Почетной грамотой и рядовой премией - это не выход.

Мы не можем не учитывать материальный фактор. Учреждая Знак «За заслуги перед Новосибирской областью», мы не только отмечаем новосибирцев, но и помогаем им материально. Награжденному Знаком полагается выплата в двести минимальных размеров оплаты труда.

- Но ведь появляется не только Знак, но и Почетная грамота Новосибирской области!

- Вы, наверное, знаете, что существует Почетная грамота главы администрации области, областного Совета. Есть грамоты управлений и комитетов, имеющих статус юридического лица. Но теперь появляется Почетная грамота Новосибирской области - подписывать ее будут губернатор и председатель областного Совета. К ней будет прилагаться денежное вознаграждение в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

- Грамота и Знак - это разные вещи?

- Почетной грамотой Новосибирской области будут награждаться люди за конкретные результаты. Например, будут отмечаться лучшие комбайнер и механизатор нынешней уборочной кампании.

А вот Знак получит человек, заслуживший его трудом всей своей жизни. Это не значит, что Знак - это награда для ветеранов. Его можно получить и в тридцать лет, но по заслугам.

- Алексей Акимович, как будет выглядеть Знак?

- Очень скоро все об этом узнают. Было несколько предложений, которые рассматривала специальная комиссия. Одни предлагали сделать орден, другие - значок на лацкан, но в итоге победила идея сделать красивую медаль, подобную лауреатской. Она будет сделана из серебра: на ней будет нанесен контур Новосибирской области и написано: «За заслуги». Колодка будет выполнена из серебра. Кроме того, есть свой номер - в общем, получается, как говорится, скромно и со вкусом.

- Алексей Акимович, Почетные грамоты получает большое количество людей, почетных граждан - очень мало. Сколько же жителей области могут получить Знак?

- А все определяется законом. Знаком награждаются граждане за выдающиеся успехи и достижения, направленные на обеспечение развития области в сфере экономики и производства, науки и техники и так далее... Вручается соответствующее удостоверение, а сам Знак располагается ниже государственных наград.

Кстати, порядок награждения тоже непростой: создается специальная комиссия по наградам, в состав которой рекомендуют семь человек от облсовета и семь человек от губернатора. Вопрос в итоге рассматривает сессия, а постановление утверждает губернатор!

- Виктор Толоконский, встречаясь, что называется, «без галстука», сказал, что было бы здорово вручать почетный Знак дважды в году - в День Победы и в День урожая.

- Хочу заметить, что Знаки будут изготовляться в нашей области, и, кстати, все соседи подобные вещи заказывают именно у нас, что о многом говорит. Но закон конкретных дат не предусматривает, и я считаю, что, например, на подведении итогов мы также можем вручать подобные награды.

- Алексей Акимович, положа руку на сердце, скажите: нам это нужно?

- «Вечернему Новосибирску» я всегда отвечал честно и сейчас повторю: дело не в политике - достойные люди должны быть отмечены. И мы все должны постараться, чтобы это стало общественно значимым событием.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: